"Разумные пределы" оплаты услуг представителя.

Как расчитать стоимость услуг представителя в суде при подготовке и подаче иска о понуждении к исполнению обязательств по договору о технологическом присоединении к электрическим сетям? Я выяснила, что в состав услуг представителя входят: анализ предоставленных документов и подготовка уведомления, подготовка претензии, подготовка и сопровождение искового заявления, подача и сопровождение искового заявления. Чем руководствуется суд для определения "разумных пределов" оплаты услуг представителя при удовлетворении взыскания этой суммы в пользу стороны, в пользу которой состоялось решение суда.
Ответы юристов

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд ; расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы , понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы .

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда , суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы .

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда , по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч.1 ст.100 ГПК РФ).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 24.03.2015 года №523-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Возмещение судебных расходов на основании вышеуказанных норм осуществляется только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда , и в соответствии с тем судебным постановлением, которым спор разрешен по существу. Гражданское процессуальное законодательство при этом исходит из того, что критерием присуждения расходов на оплату услуг представителя при вынесении решения является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.

При определении подлежащей взысканию суммы расходов на оказание юридической помощи, необходимо учитывать объем дела и его сложность, характер возникшего спора, объем оказанной правовой помощи, участие представителя ответчика в судебных заседаниях, а также конкретные обстоятельства данного дела.

Таким образом, по смыслу действующего законодательства разумные пределы расходов являются оценочным понятием, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дел законом не допускаются. Размер подлежащих взысканию судебных расходов на оплату услуг представителя суд определяет в каждом конкретном случае с учетом характера заявленного спора, степени сложности дела, рыночной стоимости оказанных услуг, затраченного представителем на ведение дела времени, квалификации представителя, соразмерности защищаемого права и суммы вознаграждения, а также иных факторов и обстоятельств дела.

Добрый день.

Руководствуйтесь гонорарной практикой в регионе, рекомендациями адвокатской палаты региона.

Добрый день!

уточните средний тариф оплаты труда , рекомендованный коллегией в Вашем регионе

примерно 5000-7000/час работы