Судебный приказ, исполнительное производство. Ничего не знала

Подскажите, пожалуйста, зашла на сайт УФССИП, и там на мое имя заведено исполнительное производство на основании судебного приказа, я по почте ничего не получала лично, может и приходили извещения, но я живу на квартире мужа, и не получала извещение, тем самым и сами копию судебного приказа.

Выписала номер судебного приказа и номер судебного участка, обратилась к ним с заявлением о выдаче копии судебного приказа, т.к. ранее лично не получала его. Через два дня позвонили и я пришла за копией судебного приказа, в своем заявлении я написала, что запрашиваемый мною документ был получен мною 11.06.2019 г. Сейчас не могу определить, что делать дальше?

1. Мне можно писать просто возражение на судебный приказ, я же его только сама получила и с этого дня идут 10 дней на подачу возрожения (я же сроки не пропускала, т.к. ранее не получала копию судебного приказа

2. На меня заведено у приставов исполнительное производство с ним как, это все в одном заявлении написать или в разных?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно подать возражения на судебный приказ. Судья его отменит. Потом нужно взять определение об отмене судебного приказа и отнести его к приставам, чтобы закрыли исполнительное производство

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Поясняю следующее:

1) Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте!

Вам следует подать на судебный приказ мотивированные возражения. Судья вынесет определение об отене судебного приказа, которое Вам следует направить судебным приставам. На основании данного определения судебный пристав должен окончить исполниельное произодство, о чем Вы также имеете право получить постановление, во избежании неприятностей в дальнейшем.