Как теперь происходит производство по делам возникающим из публичных правоотношений?

В ГПК раньше была глава№25 «ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ»

И разъяснения к этой главе - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих".

В 2015 г. Эту главу перенесли в КАС.

А в разъяснениях данных в п. 1 ПП ВС РФ от 27 сентября 2016 г.№36 «О некоторых вопросах применения судами КАС РФ» написано:

По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Получается, что все нормы для производства по делам возникающих из публичных правоотношений (глава№25 ГПК РФ) перенесены из ГПК в КАС, но в разъяснениях пишут, что такие дела не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС…

И как теперь судится с Департаментом соцзащиты, который отказывается назначить пособие?

К примеру: Департамент должен доказывать, что отказывает законно или теперь истец должен доказывать, что Департамент отказывает незаконно и т.д.?
Ответы юристов
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, чем мотивируют отказ в назначении пособия?