Применение полиграфа в гражданском процессе для свидетелей

Могу ли я как истец запросить проверку на детекторе лжи свидетелей со стороны ответчика, при этом я знаю и они знают, что им придется по принудительной просьбе руководства врать на суде.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете ходатайствовать, но суд очень вряд ли удовлетворит такое ходатайство. Показания полиграфа не являются доказательством даже в уголовном праве, в гражданском тем более

Здравствуйте, Роман!

Принудить свидетеля или иного участника судебного процесса применение к нему детектора лжи нельзя. Это дело добровольное. Между тем, надо учесть чисто психологический момент. Если свидетелю будет предложено проёти детектор лжи и этот свидетель откажется от предложения, а у суда будут сомнения в его показаниях, эти сомнения значительно усилятся. Это должно быть понятно любому, поскольку человек, дающие правильные показания, не станет отказываться от применения детектора лжи.