Вопрос по деятельности адвоката.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, положен ли при кассации бесплатный адвокат?
Ответы юристов
Здравствуйте. Законодательно этот вопрос до конца не урегулирован. Если речь идет об уголовном судопроизводстве, то по сложившейся практике, назначенный на ранних стадиях адвокат имеет приемущество. В любом случае, нужно ходатайствовать в суде о назначении бесплатного защитника.

Здравствуйте,
Если речь идет об уголовном деле, то Вы вправе ходатайствовать о бесплатном предоставлении Вам защитника.

В гражданском процессе бесплатный адвокат Вам не будет полагаться.

Добрый день!

Согласно ч. 2, 5 ст. 50 УПК РФ по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В случае, если адвокат участвует в судебном разбирательства по назначению дознавателя, следователя или суда, РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ЕГО ТРУДА КОМПЕНСИРУЮТСЯ ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.

С учётом указанного просите назначить защитника в процессе.

Здравствуйте!

положен ли при кассации бесплатный адвокат?

Если речь идет об уголовном судопроизводстве, то - да, положен защитник.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

То есть, законодательство РФ обязывает суд кассационной инстанции обеспечить участие адвоката в деле для защиты интересов осужденного при наличии его ходатайства об этом.

Здравствуйте.

Вы можете подать хадатайство о предоставлении Вам бесплатного адвоката, если это уголовное судопроизводство. (ст. 50 УПК РФ).