Что будет, если муж откажется от экспертизы на алкоголизм и наркоманию, заявленной истцом?

Идёт процесс у мужа о лишении родительских прав. Отцовство установил, справки с больницы есть, что нигде не стоит на учёте. Адвокат и истец настраивают на экспертизе в определенном ими заведении, суд прислал постановление о прохождении экспертизы в городе раннее заявленным и месте проведения назначил время и место проведения именно ими заявленное. Муж не доверяет всему этому процессу. И может ли он не посещать экспертизы, что за это будет? Помогите, пожалуйста, разобраться, что нужно делать в этом случае?
Ответы юристов
Определение суда нужно исполнять. Однако, сейчас, в течение 10 дней с момента вынесения его можно обжаловать. Тут Вам нужен специалист в области семейного права. Основания для обжалования должен подбирать именно такой специалист. Вопрос не он-лайн.

Здравствуйте, Любовь!

Если суд уже назначил экспертизу, то муж обязан на нее явиться. Уклонение от явки будет трактоваться не в его пользу.

Если муж не доверяет эксперту, предложенному истцом, то вправе заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Добрый вечер!

Если суд обязал мужа пройти экспертизу уклоняться от неё он не должен. Вы пишите, что у него уже имеются справки, что он на учёте нигде не стоит. Если экспертиза даст отрицательное для него заключение можно будет заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы. Кроме этого необходимо внимательно изучать само заключение, возможно при его оформлении были допущены нарушения норм законодательства, а это уже основание для того чтобы не соглашаться с таким заключением. Вообще заключение эксперта не имеет для суда заранее установленной силы, он может принять его в качестве доказательства, а может и не принимать. В идеале мужу не мешает воспользоваться услугами юриста на месте.

Пройти экспертизу ему всё-таки придется. При отказе - этот факт будет не в его пользу.

После проведения экспертизы, если не устроит вас результат, вы можете подать ходатайство о проведении повторной экспертизы и/или обжаловать результат проведенной экспертизы.

Есть несколько способов, позволяющих оспорить результаты судебной экспертизы. Ваш адвокат может вызвать эксперта в суд и получить от него все разъяснения по поводу экспертного заключения. Другой вариант — заказать независимую экспертизу и предоставить ее результаты в суд для рассмотрения и приобщения к делу. Самый популярный вариант — обжаловать решение суда через ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Если вы уже предоставили справки, то, полагаю, не стоит беспокоиться.

А вообще-тто, надо было изначально возражать против ходатайства истца о проведении такой экспертизы.

Также (если срок в 10 дней еще не прошел) можно обжаловать Определение суда о назначении экспертизы, подав частную жалобу в вышестоящий суд через суд первой интсанции

Здравствуйте!

И может ли он не посещать экспертизы что за это будет?

Может, но неявка на прохождение экспертизы вполне может трактоваться судом, как признанный факт.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Помогите пожалуйста разобраться что нужно делать в этом случае?

Ничего. Суд назначил проведение экспертизы, а далее уже все зависит от того: явится ли муж на экспертизу и мнение суда о признании данного факта установленным или опровергнутым. Со своей стороны Вы все сделали правильно.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Здравствуйте.

Ваш муж может не посещать экспертизу, ничего за это не будет. Просто суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, (ст. 79 ГПК РФ)