Как составить исковое.

Как написать в верховный суд на моральный ущерб после ДТП исковое заявление?
Ответы юристов
Добрый день!

Если с иском в суд Вы не обращались, то первоначально он подается не в Верховный Суд, а в суд первой инстанции - это к мировому судье или в районный (городской) суд общей юрисдикции, исходя из обстоятельств дела. Для подготовки иска Вы можете воспользоваться услугами юриста на месте или заказать подготовку заявления на данном сайте.

Если все-таки Вы сами собираетесь готовить иск, Вы будете должны соблюсти правила, предусмотренные ст. 131, 132 ГПК РФ - там подробно указаны требования, что должно содержать исковое заявление и что должно к нему прикладываться. В интернете Вы найдёте ГПК РФ, и сможете ознакомиться с данными требованиями.

Здравствуйте, Ирина!

При подаче иска нужно соблюдать правила подсудности, установленные в главе 3 ГПК РФ.

Верховный суд не рассматривает в первой инстанции возмещение вреда при ДТП и компенсацию морального вреда. Советую Вам начать с районного суда.

Единого образца иска нет, Вы можете использовать образец во вложении или заказать подготовку иска через личные сообщения.

Здравствуйте! Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Помогу с составлением искового заявления, напишите мне: maksim-bezrukov@lenta.ru

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

То есть, прежде чем, обращаться в Верховный суд РФ, необходимо пройти все стадии судебного процесса. Что касается самого текста кассационной жалобы, то без юридических знаний здесь не обойтись. Поэтому, если Вы хотите самостоятельно составить жалобу, без помощи юриста сложно будет справиться с этой "задачей". Причем, если Вы уже прошли все стадии процесса, то для составления кассационной жалобы необходимо ознакомление со всеми материалами дела и вынесенными судебными решениями. Идеальный вариант, это все-таки поиск юриста на месте.

Думаю, что, если Вы ранее уже обращались в судебные инстанции, то Вы пользовались юридической помощью. Если - нет, то Вы можете заказать документ на этом сайте в разделе "Заказа документов". Но Вы должны иметь ввиду, что Вы должны будете предоставить полную информацию по судебным процессам.

Здравствуйте.

Иск на моральный ущерб после ДТП надо подавать сначала в районный суд.

Если там будет отказ, тогда можно подать апелляцию. Апелляционная жалоба подается через суд, который вынес обжалуемое решение, она должна быть адресована в вышестоящую судебную инстанцию – городской, областной, краевой суд и т.д.

Здравствуйте! Коллеги все подробно расписали. В Верховный Суд рановато обращаться, начните с первой инстанции.