Подали в суд на умершего человека.

Здравствуйте! Мой отец умер и через полгода на него подали в суд по кредиту. Мне пришло на его имя повестка, я позвонил в суд и сообщил, что отец умер полгода назад, мне сообщили: ждите, с вами свяжутся". Я ждал, и в итоге суд прошел и в одно заседание присвоили оплатить отцу кредит. Из-за этого, когда я встал в наследство (дом+земля) я узнал, что землю арестовали. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из-за этого, когда я встал в наследство (дом+земля) я узнал, что землю арестовали. Что мне делать?

Если Вы вступили в наследство, то Вы отвечаете по долгам наследодателя (отца), но в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

60. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

То есть, чтобы снять арест, Вам нужно заплатить долг по кредиту отца.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к судебному приставу со свидетельством о смерти отца и с заявлением о снятии ареста с земельного участка в связи со смертью собственника.

Здравствуйте!

Вы, как наследник своего умершего отца, обязаны погасить его кредит при условии, если вступили в наследство отца и стоимость полученного по наследству имущества соответствует размера крединого долга отца. Похоже, что на землю отца наложили арест для погашения его кредита. Уточните у судебных приставов.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Вы несете ответсвтенность по долгам умершего отца в размере полученного наследства. Если сумма долга превышает его стоимость, то ее с Вас не могут удержать.

Для снятия ареста Вам надо погасить задолженность отца.

Здравствуйте. Получайте решение и копии исполнительных документов у приставов. С этого момента пошел срок давности. Вы как наследник имеете право обжаловать решение и отменили его.

Здравстсвуйте!

Принятие только части наследства невозможно. Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2). Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

То есть раз Вы вступили в наследство на дом и землю, то автоматически вступили и на кредит.

То что суд состоялся без Вас это возможно. Предусмотрен механизм заочного производства, но при соблюдении следующих условий:

1.1 ответчик извещен о времени и месте судебного заседания,

1.2 ответчик не привел уважительные причины своей неявки,

1.3 ответчик не просил о рассмотрении дела в его отсутствие,

1.4 если в деле несколько ответчиков, все они не явились в заседание,

1.5 истец согласен на рассмотрение дела в заочном порядке,

1.6 истец не изменил предмет или основание иска, не увеличил исковые требования.

Так что, если Вы считатете, что Ваши права ущемлены, можно решение суда обжаловать.

Добрый день!

В описанной ситуации если Вы вступили в права наследования Вам придется разбираться с долгом отца (или гасить его или обжаловать судебный акт, например, если кредитор пропустил срок исковой давности). Для уточнения ситуации Вам необходимо будет получить в канцелярии суда решение, в соответствии с которым было возбуждено исполнительное производство и дальше уже действовать по обстановке.