Отказ от заявления на развод

можно ли забрать заявление из суда о брако-разводном деле?
Ответы юристов

Добрый день, Артем! Согласно действующему законодательству супруги имеют право забрать иск на абсолютно любом этапе судебного процесса. Для этого Вам необходимо написать заявление на имя судьи, который занимается вашим делом, до момента вынесения судом решения по делу. В таком заявлении необходимо указать причину отказа от иска, поставить подпись с расшифровкой и датировать его. Заявление можно подать лично либо направить почтой.

Удачи Вам!

Артем, согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если Вы истец, то просто можете не приходить в суд, дело оставят без рассмотрения.