Могу ли я послать апелляцию сразу в верховный суд?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я подал в суд на условно-досрочное освобождение, суд мне отказал. Я подаю апелляцию в верховный суд, в постановление об отказе написано, что можно обжаловать через тот суд который отказал! Могу ли я послать апелляцию сразу в верховный суд?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Апелляционная жалоба подается через суд, который вынес обжалуемое решение (ст.389.3 УПК РФ). Суд первой инстанции направляет апелляционную жалобу вместе с уголовным делом в суд апелляционной инстанции (ст.389.8 УПК РФ).

Если есть возможность, воспользуйтесь помощью адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Здравствуйте, Кирилл!

Нет, не можете. Апелляционная жалоба адресуется в апелляционную инстанцию, но передаётся суду, решение которого обжалуется, что бы жалоба вместе с делом была отправлена в апелляционную инстанцию Отправляя непосрестственно в Верховный суд такую жалобу, Вы потеряете только время. Она Вам будет возвращена без рассмотрения.