Беларусь

Допрос несовершеннолетних без родителей

Несовершеннолетнего ребенка на улице остановила милиция, начала фотографировать, сказала, что он похож на подозреваемого в краже москитной сетки с окна, затем посадили в машину и повезли к дому, где была снята сетка. Там его допрашивали снова при большем количестве милиции. Правомерно ли это, допрашивать несовершеннолетнего, не позвонив законным представителям ребенка, без их присутствия?
Ответы юристов

Добрый вечер. Сотрудники полиции, должны у ребенка спросить его ФИО, адрес, телефон родителей, и сообщить им о том что задержали ребенка, попросив их подойти. Допрошивать несовершеннолетнего возможно в присутствии законного представителя (родителя) или психолога, классного руководителя. Для более точного ответа, хотелось бы знать возраст ребенка.

Вопрос об особенностях допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля урегулирован статьёй 191 УПК РФ. В ней, в частности, сказано:

Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

Таким образом у законного представителя есть ПРАВО присутствовать при таком процессуальном действии, а не ОБЯЗАННОСТЬ.

Кроме того, допрос, чтобы он считался допросом должен быть в обязательном порядке оформлен письменно на бланке допроса.

Однако, положения об опросе свидетеля содержащиеся в Кодексе об административных правонарушениях несколько отличаются от УПК:

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Советую обратиться за профессональной помощью адвокатов непосредственно в Минске. Порядок допроса несовершеннолетних регулируется положениями Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь. Желаю удачи!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Конечно это неправомерно.

Минимум должен быть психолог.

Нужно оспаривать действия полиции.