Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Конфисковали колёса которые вез в машине без документов

Здравствуйте! Я ехал на своем авто в шиномонтаж, в салоне находились зимние колеса (5 лет в моем пользовании, покупал с рук) и 4 литых дисках (недавно купил тоже с рук), меня остановили гаишники, сказали проследовать с ними в ближайшее ОВД для выяснения того вопроса откуда у меня эти диски и колёса (чеков же нет), в ОВД провел часов 6, в итоге всё конфисковали и сказали привести к ним для объяснения бывших хозяев дисков и колес) и только тогда они мне вернут все! Это вообще нормально? Могут ли они так сделать? На мой взгляд беспредел какой-то.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, согласен с Вами, чо это беспредел. Лично мне не известным факты, чтобы на такие товары, как колёса, собственник сохранял какие-то квитанции или другие документы, подтверждающих их покупку.

Напишите на них жалобу в порядке подчиненности в ГУВД области (края) и в прокуратуру района, попросите обязан возвратить Вам колёса и наказать виновных лиц.

Могу помочь составить 'nb заявления, если обратитесь в мой адрес: murashko.41@maik.ru

()

Здравствуйте

Пишите жалобу в вышестоящие органы Управления ГИБДД и так же можете обжаловать незаконные действия сотрудников ГИБДД через суд. А если вы все это покупали в Москве, тоже надо вести продавцов? Вряд ли продавцы согласятся. Это незаконное действие. Так же должны были составить протокол изъятия колес.

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

"1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении."

Порядок задержания ТС определен в ст. 27.13 КоАП.

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!. Это абсолютно ненормально, действия сотрудников ГИБДД являются надуманными, и, скорее всего, они работают «для галочки» положительной оценки их работы.А если бы везли курицу и петуха? Надо было бы предоставить справку о том, что они из Вашего собственного курятника и проводили ни один день на своем насесте именно в этом курятнике? По существу вопроса: по закону Вы ничего и никому не должны доказывать – презумпция невиновности. И это беспредел как с Вашей, указанной в воросе точки зрения, так и с моей, которую уже аналогичноВ высказал мой уважаемый коллега ранее, и, полагаю, поддержат другие.

Вы вправе оспорить действия «гаишников» в установленном законом порядке. путем подачи административного иска в соответствии с положениями КАС РФ. Совет: надо отстаивать свои законные права и интересы, т.к.В в соответствии с Конституцией России и другими законами Вы имеете полное право обжаловать любые действия (бездействие) любых чиновников любых государственных органов.

При этом хотелось бы знать, какие документы (их копии) Вам выдали на руки сотрудники полиции,В и, конечно, хотелось быВ ознакомиться с их содержанием. И еще одно напоминание: закон строго регламентирует должностные обязанности такихВ "блюстителей порядка", а злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий чревато последствиями и отнюдь не дисциплинарными и гражданско-правовыми, а уголовными.

Надзор за деятельностью сотрудников полиции осуществляет прокурор, который обязан проводить прокурорскую проверку по каждому заявлению о незаконности действий сотрудников полиции независимо от их ранга и служебной должности.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9653 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: