Правомерно ли сотрудники полиции изъяли видеорегистратор?

Добрый день! Сегодня в баре сотрудники полиции изъяли видеорегистратор с жёстким диском, составлен был протокол осмотра места происшествия, где указано, что изъят видеорегистратор. Больше никаких документов не было. Со слов сотрудников полиции, за день до этого несовершеннолетний приобрел алкоголь и сам об этом сообщил им. (С их слов выпитый алкоголь послужил причиной того, что несовершеннолетний упал с 3 го этажа). Интересует, правомерны ли действия сотрудников? Должны ли они были предоставить документы о заведении административного или иного дела? Или постановление об изъятии?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!

Сотрудники полиции были вправе произвести выемку видеорегистратора и были обязаны предоставить вам копию протокола в силу следующего:
В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе, права проводить оперативно-разыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия.

Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" при решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Изъятие документов, предметов, материалов должно производиться с обязательным составлением сотрудником, осуществившим изъятие, протокола в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Протокол изъятия составляется в двух экземплярах, один из которых передается представителю юридического лица или физическому лицу, у которых произведено изъятие.

Статьей 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлены основания и порядок производства выемки. В силу частей 1, 2 указанной статьи при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
При этом при наличии оснований вы были вправе подать замечания на протокол.

В соответствии с КоАП РФ протокол об административном правонарушении может быть составлен позднее административным органом.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или потребуется помощь в определении правовой позиции защиты и в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте, да действия сотрудников правомерны.

Тем более, что произошел несчастный случай с несовершеннолетним подростком, на который они обязаны провести следствие и узнать, что повлекло свершиться данному случаю..

Kozlova19.94@mail.ru

Буду признательна за отзыв.