Обязательные работы и переезд в другой регион

Срочно нужно переехать в дрогой регион, но я осужден на 240 ч исправительных работ, как это сделать?
Судебно-процессуальные вопросы | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, Даниил!
Если у Вас обязательные работы: отбыть данное наказание Вы сможете только лишь по настоящему месту своего жительства.
Тем не менее, Вы вправе обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту Вашего жительства с ходатайства об изменении места (города) исполнения наказания в виде обязательных работ: наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

А вот условия отбывания исправительных работ регулируютсяВ статьей 40 УИК РФ, пунктом 5 которой предусмотрено:
5. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте

Обратитесь с письменным заявлением в УФСИН по месту жительства. Укажите, что Вам срочно надо поменять место жительства, причина должна быть уважительной.

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 39 Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ, исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения (ч. 3 ст. 40 УИК РФ).

Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней (ч. 5 ст. 40 УИК РФ).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию, объяснить причины необходимости переезда в другой регион; возможно, Вам подберут вариант того места, где Вы будете продолжать отбывать наказание в виде исправительных работ.

С уважением, М.А.