Суд с банком Тинькофф, второе заседание.

У меня была карта банка Тинькофф с 2009 г., допустила несколько просрочек и банк подал на меня сначало в мир суд, иск отклонили так как я писала возражения на большую сумму иска, теперь на меня подали в гор суд, нашла опытного юриста мы составили возражение об применении таковой давности, и снижение размера неустойки, состоялся суд, представители банка Тинькофф на суд не явились, документов в суд никаких не предоставили, назначен второй суд. Мой вопрос в том;, что если представители Тинькофф не явятся на второй суд, расчет по возражение нашему не предоставят, то как мне действовать в суде, так чтобы иск судья не удовлетворила? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Неявка стороны, извещенной надлежащим образом, не является основанием для отложения дела. Просто заявите о том, что считаете возможным рассмотреть дело в отсутствии истца. Дело должны рассматривать по имеющимся доказательствам. Если при этом истец не представил достаточных доказательств для обоснования своей позиции, то суд откажет в удовлетворении иска банка.

Здравствуйте, уважаемая Инна!
Так как Вами подано возражение и заявлено о применении срока исковой давности, просить суд отказать в иске по этим основаниям. Вы вправе выразить в суде свое мнение по поводу неявки истца: дать согласие на рассмотрение дела в его отсутствие или настивать на его обязательном присутствии.
В

Вам в помощь:
Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если срок исковой давности не истек, то Вы будете вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Добрый день. Псокольку Вы уже определили с юристом правовую позицию, то эту правовую позицию Вы продолжаете отстаивать в суде, даже если сторона отвечтика не явится.

Если Вы уже сосатвили и заявили ходатайства о применении последствий истичения сроков исковой давности и снижение неустойки по 333 ГК РФ, то Вам нужно эти ходатайствао поддержзать в суде. И настоятть на их рассмотрении и удовлетворении.