Продали долг коллекторам спустя 8 лет

Продали долг коллекторам - это пол беды. В течение 8 лет не уведомляли о задолженности, спустя время набежала сумма, хотя пошли в банк платить полностью, заплатили на кассе, но никто не сказал, что нужно писать заявление, сегодня в ходе выяснения банк так же сказал, что ничего не нужно было писать, а коллекторы говорят нужно. Если бы я знала, что есть долг я бы заплатила, узнала спустя 8 лет, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Раз банк с Вас ничего не требовал, то срок исковой давности истек. Теперь платить коллекторам полную сумму нет смысла.

Здравствуйте

Ничего не платите коллектором, пусть в суд обращаются. А Вы продадите в суд ходатайство о применении срока исковой давности и суд откажет в рассмотрении иска

Здравствуйте, вам не о чем переживать сроки исковой давности прошли )

Добрый вечер!
Если с даты, в которую Вы должны были произвести окончательный расчет, прошло 3 года, то можете ничего не платить, так как если даже и подадут в суд, Вы в отзыве на исковое заявление коллекторской организации укажите, что лицом нарушены процессуальные нормы, а именно сроки подачи искового заявления.

Всего доброго!

При необходимости предоставления дополнительной консультации, анализа документов, составления документов в суд, обращайтесь на электронную почту: selimov.rustam@bk.ru.

Добрый день! Договор цессии (уступки) либо любое иное обязательство по передаче прав требования от старому кредитору новому, как полностью так и частично для вас не играет роли. Таким образом, имеете право признать кредит прекращенным в силу положения главы 12 Гражданского кодекса РФ .

С коллекторами в силу Закона № 230-ФЗ РФ вы можете отказаться взаимодействовать. При нарушении ваших прав обращайтесь в ЦБ РФ с жалобой и в суд с иском.Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Нанимайте юриста.

Без него никак.

Нужно ему проверить договор.

В котором указан срок его действия.

И потом решить, как и что делать с коллекторами.