Сняли детское пособие из-за долга по кредитной карте

Здравствуйте! Была карта сбербанка кредитная, в силу обстоятельств не могла платить, образовался долг. Картами долгое время не пользовалась, родила ребенка, оформила социальную карту для пособий, вчера с нее сняли деньги по уходу. Звонила в Сбербанк, там сказали, что продали мой долг коллекторам. Можно ли как-то вернуть сумму? Или перейти в другой банк?
Ответы юристов

Добрый день!
Скорее всего списания производится в связи с обращение в Федеральную службу судебных приставов. Согласно пункту 11 статьи 101 Федерального закона об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Так как ФССП не имеет представления о том, что это за средства, Вам необходимо к ним обратиться и предоставить доказательства, что на счет, с которого происходит списание, поступают социальные пособия. После этого списания прекратятся.

Понадобится дополнительная консультация, обращайтесь: selimov.rustam@bk.ru

Здравствуйте, Мария!

Алгоритм прост:

  • Идете в отдел социальной защиты населения по месту жительства;
  • Получаете там справку о зачислении пособия на счёт;
  • Идете в банк и выясняет по чьей инициативе наложен арест (или сам банк или судебные приставы);
  • Подаёте жалобу в учреждение, наложившее арест или списание с приложением справки из соцзащиты и требованием вернуть деньги на счёт;
  • Если через 2 недели арест или списание не отменят, то обращайтесь с жалобой на бездействие учреждения в прокуратуру.