Беларусь

Как платить кредит в декрете? Пугают что заберут детей и тюрьмой

Здравствуйте. Я имею задолженности по кредитам, прошли суды про которые я не знала и долги у коллекторов. Я в декрете, ребенку 1 год, старшим сыновьям 12 и 10 лет. В разводе. У меня благополучная семья, я не пью и не курю, так сложились обстоятельства, родители помочь не могут (по кредитам), т.к. помогают детям. Алименты не получаю. Готова платить, когда будут доходы, подскажите что делать, долги растут меня пугают, что заберут детей и тюрьмой. Заранее спасибо. Татьяна
Ответы юристов
Татьяна, добрый день! У вас непростая ситуация, но выход всегда есть!

Коллекторам не в коем случае не платите, согласно разъяснениям Роспотребнадзора их деятельность незаконна. В силу пункта 2 статьи 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

Для получения отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда Вы вправе обратится в суд, вынесший решение, с соответствующим заявлением с приложением доказательств, подтверждающих тяжелое имущественное положение и других обстоятельств, наличие которых делает невозможным для Вас исполнение вступившего в законную силу судебного решения в срок.

Думаю ситуация разрешится, не волнуйтесь детей у вас не заберут.

Удачи Вам!

Добрый день!

Ничего эти люди Вам не сделают. Заставить Вас погасить долг может только пристав в ходе исполнительного производства. Но исполнительное производство возбуждается только после вступления в силу Решения суда. Что до этих горе-взыскателей, то могу посоветовать - игнорируйте их, а будут вторгаться в личную жизнь - пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Удачи Вам!