Срок давности по кредитному договору если не было суда - действует ли?

Здравствуйте. В 2006 году оформила на себя кредит в ренессансе на 75000 р для подруги - она платить обещала. Выплатила пол долга и далее мат.положение ухудшилось у нее. Я не знала об просрочке, узнала спустя несколько лет (не жила в этом городе). Сейчас звонят коллекторы и требуют 300000 р. Я подругу не нашла, значит выплачивать все мне. Как я поняла, что банк не расторг договор и последняя оплата была в декабре 2009 года. Угрозы длятся несколько месяцев, денег таких нет (родила недавно). Скажите пожалуйста, действует ли в моем случае срок давности? Суда не было.
Ответы юристов

День добрый. Конечно, в случае, если Банк обратиться в суд о взыскании с Вас суммы просроченной задолженности, то Вы можете заявить о пропуске Банком срока исковой давности, который составляет три года с момента последней оплаты по кредиту. В том числе Вы должны быть уверены, что ни Вы, ни Ваша подруга за это время не писали никаких расписок, заявлений о рассрочке платежа за период с 2009 года по настоящее время. Эти заявления будут расценены судом как признание долга. Чтобы избежать дальнейшие угрозы со стороны коллекторов и Банка, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию либо в прокуратуру. Ну и конечно не платите ни копейки. Посылайте всех в суд. :). Удачи Вам.

Здравствуйте, Арина.

В общем, соглашаясь с коллегой, о том что срок исковой давности составляет 3 года о взыскании долга по кредиту и если он просрочен, то платить Вы не обязаны, а коллекторам стоит объснить о намерении написать заявление в полицию, если будут угрожать, тем не менее...

я бы все таки не спешил с выводами. Дело в том, что срок исковой давности необходимо считать от крайней даты по графику погашения задолженности по кредиту, а не с последней даты, когда Ваша подруга за Вас заплатила по нему. По этому, если три года от крайней даты выплат по кредиту истекли - то присоединяюсь к совету коллеги.