Действует ли срок давности по кредиту если начато исполнительное производство?

Здравствуйте!! Вопрос такой! Я взял в кредит 130 000р. в сентябре 2007г., платил исправно месяца 3-4, затем по неудачным стечениям обстоятельств разбил арендованный мной автомобиль на котором я работал и тем самым лишился работы и соответственно средств для погашения кредита!! Мне звонили с банка, я обещал что как только устроюсь на новую работу буду снова платить по кредиту! Затем в ноябре 2008 г.меня забрали в армию на 1 год, летом 2010 года пришло письмо по месту прописки от судебных приставов о задолженности и ограничении выезда заграницу! Письмо я сам лично не получал, как и какие либо другие письма, и нигде не расписывался, получали родители! По месту прописки я не живу. Я так понимаю был суд который прошёл без моего присутствия! Вопрос такой! Я слышал есть срок давности по кредиту 3 года! Этот срок в силе или нет когда есть исполнительное производство от 12.07.2010! Спасибо!!
Ответы юристов
Срок давности по кредиту исчисляется ДО подачи в суд заявления о взыскании долга. В вашем случае он уже не действует, т.к. есть вступившее в силу решение суда. Учитывая, что прошло уже 2 года после последней весточки от службы, вероятно, ваше производство уже окончено (например, в связи с невозможностью взыскания), поэтому зайдите на сайт ФССП, там есть банк данных исполнительных производств, и посмотрите, есть ли производство в отношении Вас. От этой информации зависят Ваши дальнейшие действия. Кроме этого, обращаю внимание, что срок действия постановления об ограничении выезда всего 6 месяцев. Поэтому, если пристав не выносил нового постановления, оно не действует более.