Имеет ли право банк списывать всю заработную плату, в счет кредита?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня два кредита в банке, потребительский и кредитная карта. Я просрочила кредиты, 4 месяца не платила, сейчас устраиваюсь на работу, а зарплатная карта будет этого банка. Имеет ли право банк списывать у меня всю заработную плату с зарплатной карты в счет погашения кредитов???
Ответы юристов

Доброго дня

Уважаемая Наталья

нет не имеет, но часто делает так.у вас Сбербанк?

А делает потому что если в вашем кредитном договоре есть пункт "списывать со всех счетов открытых в этом банке средствп в случае возникновения задолженности по кредиту" , то будут списывать.Есть один выход:нужно придти в бухгалтерию и написать заявление о выдаче зарплатных денег наличными на руки - отказать бухгалтерия права не имеет

Если помогла вам и понравился точный и оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте!

Арестовать Вашу заработную плату за долги могут только судебные приставы и только на основании судебного решения.По исполнительным документам могут арестовать только 50% заработной платы.

Добрый вечер, Наталья!

Если у Вас уже есть накопления на зарплатной карте, советую их обналичить, поскольку денежные средства будут списаны в погашение долга (п.4 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если денег на счёте нет, взыскание может быть обращено на очередную Вашу заработную плату в размере не более 50% (п.2 ст.99 вышеуказанного ФЗ). В случае взыскания в большем объёме, Вы вправе обжаловать данные действия в суд и требовать возврата излишне взысканного.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.