Банк требует возврата задолженности по кредиту, взятому для другого лица. Что делать?

Знакомая попросила оформить на себя кредит, обещала оплачивать его, после чего, оплатив только один раз, обманывала, что оплачивает. В результате оказалось, что я такая не одна. Все написали заявление в прокуратуру, началось следствие, она во всем созналась, а банк продолжает звонить мне и требовать оплатить кредит, угрожает, что подаст на меня в суд. Не знаю, что делать. Ничего слышать о том, что идет расследование, не хотят.
Ответы юристов

Здравствуйте!

А банк и будет требовать долг с Вас так,как договор они заключали с Вами,все документы оформлены на Вас.Вы ответственное лицо перед кредитором.

В данном случае Вы можете попытаться в судебном порядке взыскать данную сумму с Вашей знакомой.

А причем тут следствие? Их интересует лицо, которое брало кредит. Если кредитор не исполняет обязательства, банк вправе подать иск в суд о взыскании денежных средств.

Добрый день!

Банк вправе требовать от Вас исполнение обязательств по кредитному договору, поскольку Вы являетесь заёмщиком.

В свою очередь, Вы вправе будете взыскать с виновницы свои убытки.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.