Ипотека на вторичное жильё для многодетной семьи.

Добрый вечер! Берём с мужем ипотеку, он заёмщик, я созаемщик. Я в декретном отпуске, поэтому не могу быть заёмщиком. У нас скоро родится ребенок, у меня третий, у него - первый. Можем ли мы воспользоваться деньгами (450000), которые президент, в этом году выделил на погашение ипотеки, многодетным семьям?
Ответы юристов

Здравствуйте,

До момента рождения 3 ребенка и выдачи свидетельства о рождении Вы не вправе рассчитывать на льготы для многодетных семей.

Как только выдадут свидетельство о рождении 3 ребенка Ваша семья вправе обращаться за выдачей свидетельства многодетной семьи в отдел социальной защиты при администрации.

С момента выдачи такого свидетельства Вы вправе претендовать на льготы для многодетных семьи, в том числе денежными выплатами. Обращаться надо в отдел социальной защиты.

Здравствуйте.

Евгения, если Вы действительно являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту (т.е. ипотека оформлена на Вас с мужем, Вы включены в кредитный договор), то Ваша семья может воспользоваться мерами гос. поддержки и получить 450 тыс. на погашение ипотеки. При этом Вы будете заявителем.

Если ипотека оформляется исключительно на Вашего супруга, получить 450 тыс. Ваша семья сможет только в том случае, если супруг усыновит Ваших детей, так как на данный момент у него только один ребенок, что не соответствует установленным требованиям.

Так как, в соответствии с пунктом 3 Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) (утв. ПП РФ от 07.09.2019 №1170) меры государственной поддержки реализуются в отношении гражданина Российской Федерации (матери или отца), являющегося заемщиком по ипотечному жилищному кредиту (займу), при рождении у него в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка или последующих детей (далее - заемщик). При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых заемщик был лишен родительских прав или в отношении которого было отменено усыновление. Состав заемщиков (солидарных должников) по кредиту (займу) определяется кредитным договором (договором займа), в который могут быть включены дополнительно третьи лица, на которых требование настоящего Положения к наличию детей не распространяется.

Необходимую информацию по реализации мер гос. поддержки, перечень необходимых документов Вы можете посмотреть по ссылкам:

https://xn--d1aqf.xn--p1ai/development/family-support/#

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_333541/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_328152/