Списывают деньги по кредиту, срок исковой давности которого истёк.

Здравствуйте!

Сегодня 17.03.20 получила сообщение о списании с карты денег по кредиту. Кредитную карту оформляла в 2013 году и в том же году перестала выплачивать долг, потому что банк закрыл свой филиал в моем городе. С тех пор банк со мной не связывался, не было никаких писем, сообщений и звонков, т. Е. Скор искового производства был уже давно завершен. От пристава также не было никаких уведомлений о решении суда. Узнала все из SMS. Скриншот с сайта ФССП прикрепляю, дата возбуждения исп. производства 13.02.20. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте! В анном случае Вам необходимо восстановить ропущенный процессуальный срок и отменить судебный приказ. Нужно подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. После отмены судебного приказа исполнительное производство закроют.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Здравствуйте.

Обратитесь в мировой суд и получите копию судебного приказа.

После получения судебного приказа у Вас будет 10 дней, чтобы написать возражения и унести в канцелярию суда. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если в канцелярии суда скажут, что копия судебного приказа была Вам направлена, тогда вместе с возражениями подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Здравствуйте

В вашем случае нужно обратиться в канцелярию суда, чтобы получить копию судебного приказа. На основании этой копии вы пишите иск-возражение. И уже на судебном заседании говорите что срок исковой давности прошел.

Судебный приказ отменят. Но это не значит, что долг с вас спишут. Просто уже могут подать в гражданском производстве, с вызовом сторон.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте.

Вам нужно получить копию судебного приказа, затем направить в мировой суд, который вынес решение, ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его отмены и возражения относительно его исполнения, ссылаясь на статьи 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса.

После отмены судебного приказа у кредитной организации будет возможность снова обратиться в суд с теми же требованиями уже в порядке искового производства. В таком случае Вам нужно будет в ходе судебного процесса, до вынесения судом решения, любым способом заявить о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст.196, 199 Гражданского кодекса. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.