Казахстан

Банк угрожает органами опеки.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: брал кредит в каспи банке, на один год, платил исправно 3 месяца, после попал под сокращение, пока не могу оплатить задолженность, звонят маме моей жены, и говорят, что обратятся в органы опеки, что делать, посоветуйте.
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент вам видимо звонит не банк, а коллекторы. Они просто давят вам на психику, чтобы вы поскорее оплатили задолжность.

Вы можете отправлять их в суд. Пусть взыскивают денежные средства по исполнительному листу . Если в семейной обстановке у вас все хорошо, то вам и не нужно бояться Органов Опеки. Объясните что все хорошо, просто пока не нашли работу, но всячески делаете попытки найти ее.

Здравствуйте!

Одно не связано с другим. Органы опеки не занимаются возвратом просроченной задолженности. Поэтому, мама Вашей жены вправе ограничить общение с кредиторами.

Основными правами и обязанностями органов опеки и попечительства являются:

Права органов опеки и попечительства

Органы опеки и попечительства имеют право в установленном законодательством порядке:

1) назначать опекунов и попечителей;

2) разрешать раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного;

3) освобождать опекунов (попечителей) по их просьбе от выполнения ими своих обязанностей, если они не могут осуществлять таковых в силу болезни, изменения имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с подопечным или по другим уважительным причинам;

4) в случаях, установленных Кодексом Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье, давать согласие на усыновление (удочерение) ребенка;

5) требовать отмены усыновления (удочерения) ребенка, если усыновитель ненадлежаще выполняет свои обязанности по воспитанию ребенка и заботе о нем, а также в других случаях, когда этого требуют интересы ребенка;

6) требовать признания усыновления (удочерения) недействительным;

7) разрешать свидания с ребенком по просьбе родителей (одного из них), лишенных родительских прав, если это не оказывает на ребенка вредного влияния;

8) в случаях, предусмотренных законодательством, давать согласие на контакты с ребенком родителям, родительские права которых ограничены судом, если это не оказывает на ребенка вредного влияния;

9) разрешать разногласия между родителями по вопросам, касающимся воспитания и образования детей;

10) разрешать опекуну (попечителю) совершение сделок (выдачу согласия на совершение сделок) по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, или заключение от его имени договора поручительства, сдаче его в наем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав от наследства по закону и по завещанию, раздел его имущества или выдел из него доли, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного;

11) определять, каким образом должны расходоваться средства, полученные опекуном в результате сделок, указанных в подпункте 10 настоящего пункта;

12) разрешать выплату долгов подопечного опекуну (попечителю), его супругу или родственникам, возникших до назначения данного лица опекуном (попечителем);

13) назначать опеку над имуществом лиц, признанных в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

14) требовать признания усыновления (удочерения) недействительным;

15) требовать отмены усыновления (удочерения) ребенка;

16) возбуждать дело о лишении родителей или одного из них родительских прав;

17) рассматривать жалобы на действия опекунов и попечителей;

18) отстранять опекунов и попечителей от выполнения этих обязанностей в случаях ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки и попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

19) назначать пособие на содержание подопечного при отсутствии достаточных средств на его содержание;

20) осуществлять другие действия для защиты имущественных и личных неимущественных прав и интересов несовершеннолетних лиц, а также недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц.

Обязанности органов опеки и попечительства

Органы опеки и попечительства обязаны в установленном законодательством порядке:

1) выявлять детей, оставшихся без попечения родителей, производить обследование условий их жизни, вести учет таких детей и, исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, избирать формы устройства детей, а также осуществлять последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования;

2) обеспечить в течение трех дней со дня получения сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, защиту прав и интересов ребенка и в течение месяца обеспечить его устройство. При невозможности передать ребенка на воспитание в семью, сведения о нем направлять в орган управления образованием соответствующих административно-территориальных единиц для учета и оказания содействия в последующем устройстве ребенка на воспитание в семью граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан;

3) осуществлять контроль за деятельностью опекунов и попечителей, для чего не реже двух раз в год проверять выполнение ими своих обязанностей, а также ежегодно требовать отчеты опекунов о состоянии здоровья подопечных, о работе по их воспитанию;

4) участвовать в суде при рассмотрении дел, связанных с лишением или ограничением родительских прав, восстановлением в родительских правах, отменой или признанием недействительным усыновления (удочерения), признанием недействительным брака, заключенного с несовершеннолетним, а также других дел в соответствии с Законом Республики Казахстан "О браке и семье":

5) обследовать условия жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание;

6) выявлять согласие ребенка, достигшего десятилетнего возраста на усыновление (удочерение), и в доступной для него форме объяснять значение усыновления;

7) хранить тайну усыновления (удочерения) ребенка;

8) составлять опись имущества несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, лиц, признанных в установленном порядке душевнобольными или слабоумными, или ограниченно дееспособными, а также опись имущества лиц, признанных в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими, и совершеннолетних лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно защищать свои права и выполнять свои обязанности;

9) принимать меры к охране описанного имущества;

10) требовать от опекунов и попечителей осуществления своих обязанностей.