Есть ипотека и кредит. Что будет с квартирой если не платить кредит?

За ипотеку плачу, а вот за кредит, взятый в другом банке нет возможности. Что будет с ипотечной квартирой.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ничего не будет, если это единственное Ваше жилье.

Здравствуйте!

Наложить арест на недвижимость, приобретенную в ипотеку, за задолженность по другому кредиту не могут. Так как данная недвижимость с обременением.

Только залогодержатель праве обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке. То есть, только Ваш кредитор по ипотечному кредиту может обратить взыскание на данную недвижимость.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте

Не могут накладывать арест на единственное жилье. Однако Арест - это не взыскание, поэтому почитайте решение ВС РФ:

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-11012016-n-78-kg15-42/

Данный суд использует:

постановление Пленума "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (ноябрь 2015 года).