Угрозы из банка за просрочку кредита доводят до нервного срыва, задержка несколько дней

Я ИП, взял в банке кредит и 3 месяц подряд просрочиваю оплату на 3, 4, 5 дней. При этом плачу пени. Уже несколько дней подряд они мне названивают и угрожают что заберут прицеп который находится в залоге. Я дальнобойщик и постоянно нахожусь за рулем, они меня отвлекают и доводят до нервного срыва - что делать? Я им объясняю что заплатить смогу только на следующей неделе, а они говорят что нам сегодня надо. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Описать Ваше имущество имеет право только судебный пристав-исполнителям при наличии судебного решения.

Обращайтесь в банк с просьбой предоставить рассрочку или отсрочку платежа.

А по поводу угроз:обращайтесь в полицию.

Добрый день!

Вы можете обратиться в банк с Заявлением (2 экземпляра) попросите предоставить Вам отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, можно подать как непосредственно в банки так и направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если банк откажется принимать. Суды как правило существенно снижают %. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Добрый день!

Во-первых, Вы имеете право обратиться в Банк с заявлением о пересмотре графика погашения долга (если Вам удобно платить по другим дням), во-вторых, необходимо внимательно прочитать Ваш договор (есть ли там условие о недопустимости неоднократного нарушения с Вашей стороны обязательств по уплате).

В любом случае, даже если Банк обратиться в суд, то в пользу Банка ничего не взыщут, т.к. все штрафные санкции Вы платите Банку.

Кроме того, необходимо помнить, что обратить взыскание на Ваше имущество можно только по решению суда, т.е. должен быть подан иск в суд (Вы об этом узнаете, т.к. Вам будет прислана копия искового заявления).

Если потребуется - окажу необходимую помощь.

С уважением,

Здравствуйте!

Продолжайте платить ежемесячно сторого по графику платежей, но по возможности. Это будет подтверждением того, что Вы не отказывались от платежей. Кроме того, обратитесь письменно в банк о проведении рассрочки платежей, в связи с изменившимся финансовым состоянием и невозможностью оплачивать ежемесячный платёж полностью, но укажите, что от выплат не отказываетесь и будете платить по мере возможности, о принятом решении просите дать ответ по указанном вами адресу. Отправьте заказным письмом с уведомелнием о вручении.

Добрый день! Вы вправе, как пишут мои коллеги обратиться в банк с заявлением о пересмотре графика погашения. Также рекомендую вам всё таки выяснить какая организация обращается к вам, контакты сотрудника, проинформировать о том, что телефонные разговоры с ними записываются, и вы намерены обратиться в правоохранительные органы, скорее всего это не из банка поступают звонки, могу предположить что это коллекторы. Возможно, что звонки прекратятся. Не волнуйтесь, главное в Вашей ситуации не терять контроль над собой! Удачи!