Нет возможности платить кредиты. Что может решить суд?

Здравствуйте. У меня в двух банках кредит по 50 тыс. Первые месяцы платила. После не было возможности. И в данный момент нету. Звонят с банков и судебный пристав просят оплатить 32 тыс. Или подадут в суд. Оплатить нет возможностей. Угрожают что заберут имущество. Имущества вовсе нет. Прописана у свекрови. С мужем в разводе. Растет сын 4 года. Алименты получаю редко. Зарплата 7000. Что может решить суд? И имеют ли право изымать имущество у свекрови?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Арестовать Ваше имущество могут только на основании решения суда.Если этого решения нет,то к Вам никто не имеет право приходить и забирать Ваше имущество.

Я советую обратиться с заявлением в банк с просьбой дать Вам рассрочку или отсрочку.

банки, отделы взыскания не имеют право описывать и заберать имущество - это угрозы с их стороны, таких полномочий у них нет. Взысканием долгов занимаются только суд. приставы и только по решению суда. Если у вас изменилась финансовое положение вы можете обратиться в банк с просьбой отсрочить платежи по кредиту! Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас долга по кредному договору, вы вправе в суде просить отсрочку по платежам и уменьшить штрафные санкции которые будут начисляться и наверное уже начисляются банком!

Здравствуйте, уважаемая Янна!

Арест может быть наложен на имущество только по решению суда, без него банки и судебные приставы ничего забрать не смогут.

Согласно ст. 77 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Но это проводится в большинстве случаев по месту регистрации должника. Закон определяет время работыприставов — только рабочие дни в промежуток между 6 часами утра и 22 часами вечера и лишь в исключительных случаях приставы действуют в выходные и праздничные дни, а также в ночное время с разрешения полномочного лица. К тому же судебный пристав обязан предъявить служебное удостоверение в развернутом виде. Кроме этого, объяснить ситуацию: зачем он пришел, на основании какого документа действует. Если в квартиру придут приставы-исполнители и начнут описывать принадлежащее свекрови имущество, то необходимо в акте описи и ареста указать несогласие с тем, что имущество принадлежит должнику и представить к приобщению в исполнительное производство копии документов на имущество, предъявить те документы на имущество, которые у них есть в наличии. Сообщить приставам, что имущества должника (вашего имущества) кроме предметов одежды в квартире нет. Если нет документов можно приложить письменные свидетельства соседей, друзей, знакомых, которые знают о том, кем действительно были приобретены какие-либо вещи в квартире.

Кроме того платите по возможности ежемесячно в день платежа хоть по 100 рублей и отправьте в банки письмо-прошение(заканое с уведомлением о вручении, описью вложения), по одному экземпляру оставьте себе (на суде пригодятся), где укажите, что в связи с ухудшением финансового состояния просите о рассрочке, не начислять проценты и штрафы, что от платежей не отказываетесь, но платить будете по мере возможности. В конце добавьте, что просите дать письменный ответ по существу изложенного вопроса по указанному вами адресу. Суд учитывает такие письма, это будет свидетельствовать о принятии вами мер по разрешению ситуации и иногда суд на этом основании с учётом заявленного вами ходатайства уменьшает в два раза проценты и штрафы, начисленные банком.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!