Вернут ли деньги за страховку по кредиту?

Здравствуйте! Отец оформил кредит на сумму 250 000 р., к нему прибавили страховку в 23 000 р., так как сказали что без нее кредит не дадут!!! После подписания документов узнали сколько будем платить, 4 мес по ~10 000 затем ~7 300 решили отказаться на следующий день, так как не сможем так много платить. Кредит нужен был для меня, а мне не давали по причине отсутствия кредитной истории, хотя ранее я брала у них кредит. Теперь просят вернуть 273 000, но мы же не воспользовались страховкой, как нам вернуть получается наши 23 000??? Вернут ли нам деньги за страховку??? Заранее спасибо
Ответы юристов

Ольга, чтобы дать Вам полную консультацию по Вашему вопросу, нужно видеть кредитный договор. Напишите претензию в банк с требованием вернуть Вам излишне уплаченную сумму по кредиту. Отправьте заказным письмом с уведомлением, а лучше отнесите в банк сами и на Вашей копии работник банка пусть поставит отметку в получении (входящий штамп, подпись, должность и расшифровку разборчиво).

Ольга тут конечно надо видеть условия страхования и возврата!!!!И обращаться с заявлением о возврате страховки нужно в страховую компанию!
Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вам необходимо написать заявление о расторжении договора страхования жизни и возврата денежных средств уплаченных по нему в связи с изменением обстоятельств и отменой самой необходимости страхования жизни, так как Вы отказались от кредита и соответственно необходимость в страховании жизни отпала. Завление, либо вручайте лично с обязательной регистрацией в журнале входящей документации банка и проставлением отметки о его принятии не вашем экземпляре, либо отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.