Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10012 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Меня уговорили взять кредит, можно ли привлечь человека к ответственности?

Я оформила кредит человеку который долго меня к этому уговаривал, то есть вошел в доверие. Одно время он платил, а потом перестал, более того не хочет возвращать приобретенное имущество на эти средства. На данный момент оказалось что я не одна такая обманутая этим человеком. Что можно сделать?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Если есть расписка, то Вы можете обратиться в Суд и требовать оплаты всех понесенных Вами расходов, Полиция едва ли будет этим заниматься.
()

Добрый день!

В вашем случае, на мой взгляд, необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущества (деньги) путем злоупотребления доверием или обмана. Желательно, если есть такая возможность, с указанием свидетелей, которые могут подтвердить, что мошенник длительное время втирался к вам в доверие и обманным путем завладел деньгами, взятыми в кредит. Если есть выход на таких же обманутых людей, подайте совместное заявление или чтобы они выступали как дополнительные лица.

Полиция начнет проверку. Учитывая ваши 2 фактора (свидетели и такие же потерпевшие как вы) его привлекут к уголовной ответственности. Но скажу честно, если нет свидетелей или других потерпевших, шансов привлечь его к ответственности нет, кроме двух:

1) Если факт передачи денег был зафиксирован любым способом (расписка, перевод безналичным путем и т.д.), то здесь правда на вашей стороне. И добавлю, что в этом случае нужно обращаться в суд по гражданским делам.

2) Чтобы сотрудники полиции надавали на мошенника и он сам признался в хищении средств

()

Здравствуйте!

Пишите заявлением в полицию для привлечения к уголовной ответственности.

()

В Вашем случае надо писать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ):

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Сотрудники полиции проведут по данному факту проверку и примут решение об отказе либо возбуждении уголовного дела.
В заявлении подробно укажите все обстоятельства преступления, а также всех свидетелей и очевидцев и лиц, в отношении которых были совершены такие же действия.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10012 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Расписка о займе денег
Оформляем правильно
Возможно ли взять кредит в декрете?
Любой кредит может выдать банк
Ипотека матерям одиночкам Еще статьи