Что делать с задолженностью когда на работе не платят?

Здравствуйте. Хочу вас спросить, что делать в такой ситуации? Я взяла кредит в банке, на работе начались проблемы с выплатой зарплаты. Естественно образовалась задолженность, скажите что можно сделать ?
Ответы юристов

Добрый день, Ольга!

Для начала можете письменно (под отметку о вручении на Вашем экземпляре или заказным письмом с уведомлением о вручении) обратиться в банк с заявлением о приостановке начисления штрафных санкций, изложив свою ситуацию.

В случае обращения банка в суд, Вы вправе будете ходатайствовать о снижении размера начисленной неустойки (ст.333 ГК РФ), просить суд о рассрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ, ст.434 ГПК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго дня вам!!

Платите понемногу, тогда если даже суд будет и опишут имущество , то у приставов не будет юрид.возможности описать ваше имущество.

суд над должником заканчивается постановлением об удержании из заработной платы. Но если дело доходит до изъятия имущества, то, согласно закону, забрать у должника судебного пристава могут далеко не все.

Итак, у вас не могут забрать:

  1. Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.
  2. Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
  3. Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.
  4. Жилую площадь, если вам негде жить.
  5. Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.Если должник судебного пристава проживает не одинЕсли должник судебного пристава проживает в квартире не один, то следует четко отделить имущество ваше, от имущества сожителей. То есть, лучше, чтобы на технику, которая есть в доме, но не куплена вами, имелись документы или гарантия, где указано имя вашего сожителя, как собственника.В случае если вы живете с супругой/супругом, то изъять можно только часть имущества, принадлежащую должнику судебного пристава. Если у вас в доме два телевизора, забрать могут только один, если одна стиральная машинка и один компьютер, поскольку пополам их не поделишь, заберут только одно. Но это не должно противоречить списку вещей, которые нельзя изымать.

Что воспрещается судебному приставу-исполнителю

  1. Судебный пристав-исполнитель может появляться только с 6 утра до 22 вечера.
  2. Даже в это время пристав не имеет прав появляться у должника, если:
    • это угрожает здоровью и жизни должника судебного пристава;
    • если должник исполняет требования судебно-исполнительного производства;
    • у должника есть разрешение суда на отсрочку.

Эти условия не исполняются приставом? Не впускайте его.О сроках исполнения судебно-исполнительного производстваПосле вынесения решения суда о взимании имущества у должника, у вас есть еще пять дней, чтобы без принуждений погасить задолженность по кредиту.Если по истечению этого срока вы не оплатите долги, в течение следующих двух месяцев к вам должен прийти лист от пристава о том, что он осуществит опись вашего имущества. Если этого письма не было отправлено, то и обязанностей у вас перед приставом нет. Если же письмо пришло до двух месяцев, то это не значит, что тут же объявиться и судебный пристав-исполнитель. Он может наведаться и через полгода и это будет законно.Также, пристав имеет право приостановить на некоторое время судебно-исполнительное производство, если должник находится в розыске.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемая Ольга, понятно, что в данной ситуации, вам прежде всего надо восстановить регулярность выплаты з/п. Инструментом давления на работодателя является административная и уголовная ответственность работодателя за невыплату з/п. КоАП предусматривает штраф для юридического лица и дисквалификацию (лишение права занимать должность) для вашего руководителя. Уголовная ответственность в виде огромных штрафов или лишения с свободы наступает, если вам частично не выплачивают з/п в течении трех месяцев или полностью в течении двух. Заявление нужно писать в инспекцию по труду или в прокуратуру. Далее пеня. Трудовой Кодекс обязывает работодателя возместить ущерб, понесенный работником вследствии невыплаты з/п и уплатить процент за каждый день просрочки в расчете 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Так что пишите заявление на своё ООО о возмещении ущерба. Далее, если причина задержки з/п - близкое банкротство, то впереди процедура ликвидации и задолжность вам буду выплачивать из денег от продажи имущества вашего ООО, если таковые остануться после выплат по текущим обязательствам, так что лучше менять работу, право на невыплаченную з/п у вас останется.

mimixel@gmail.com

Уважаемая Ольга!

1.Постараться перекредитоваться (рефинасирование) в этом или в другом банке, чтобы погасить долги во всех остальных. Реструктуризация имеет подводные камни, из-за их незнания можно оказаться еще в большей кабале.Поэтому с ней надо быть осторожным...

2 Можете с письменным заявлением обратиться в банк за отсрочкой платежей....Но не думаю...что...Договориться с банками Вам удастся, так как их основная цель...это прибыль..а не благотворительность. Хотя шанс есть. Кому-то они идут на встречу...

3. Есть и другие варианты.Но они более радикальные...

4. Иногда спрашивают...Что грозит?..а)Начисление штрафов, пени, неустойки....б) Будут звонить...угрожать, пугать, доставать...чтобы Вы заплатили..в)На данном этапе уголовная ответственность не грозит с) Если дело дойдет до суда, то суд Вас в любом случае обяжет выплачивать основный долг, а также причитающиеся проценты за пользование кредитом...остальные суммы можно уменьшить....

УСПЕХА ВАМ.