Должен ли кто-либо оплачивать кредит умершего, если поручителей не было?

Добрый день. Человек взял кредит и умер. Должен ли кто-нибудь оплачивать кредит, если поручителей не было?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Долги умершего переходят по наследству его родственникам, принявшим наследство.

Статья 1175 Гражданского кодекса. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Добрый день, Максим!

Если наследники вступили в наследство, то - да, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Максим кредитные обязательства переходят к наследникам, если те вступили в наследство.

Удачи вам!

Уважаемый Максим!

НИКТО не должен оплачивать этот кредит.

Исключение: ТОЛЬКО НАСЛЕДНИКИ, ПРИНЯВШИЕ НАСЛЕДСТВО согласно ст. 1175 ГК РФ и то.. только в пределах стоимости прешедшего наслества...

Максим добрый день! Почитайте внимательно договор. Возможно там есть пункт в случае если заемщик умирает то действует страховка и кредит за счет страховки погашается. У меня было 2 таких случай. Правда 1 банк не в какую не хотел признавать что долг погашен страховой компанией пришлось через суд его успокаивать. А второй банк сразу страховкой долг погасил еще разницу клиенту от дал. Будут вопросы пишите.