Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9966 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат процентов по ипотеке из-за затянувшегося строительства

Взял ипотеку под долевое строительство, но оно затянулось, сроки вышли. Расторгаю договор с фирмой, они возвращают деньги за ипотеку в банк. Можно ли ту сумму которую я за 2 года ипотеки (около500т.р) % оплатил в банк отсудить с фирмы?
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Артем! Отсудить то можно, а вот получить, это большой вопрос.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Уважаемый Артём. Можно. Лицо, причинившее вред другому лицу, обязано его возместить. Но не торопитесь, и не говорите фирме, что вы хотите на неё в суд подать. Фирмы любят часто меняться. К прежнему названию "Сибирские пельмени" добавляют + и становятся другой фирмой, не отвечающей за ту, которая без плюса. Эта история мной не выдумана. Наблюдал, как идёт преобразование в плюс, причём бегом. Сначала присмотрите имущество в фирме на стоимость в полмиллиона, убедитесь, что оно принадлежит ей. И одновременно с предъявлением иска пишите заявление (можно в исковом вторым пунктом) о применении обеспечительных мер согласно ст.140 ГПК РФ. Эти меры следуюшие:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Вы всё поняли? Тогда

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9966 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: