Штрафы по кредиту

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая:

В 2006 году был взят кредит в размере 10 тыс. рублей.

Потом он выплачивался невовремя, начислялись пенни, при оплате списывалась сумма долга в первую очередь, а не штрафов.

В 2007 году после того, как банку было выплачено в общей сложности 12000 рублей, и вся сумма основного долга была благополучно списана, остались только пенни, о кредите забыли.

И вот спустя 5 лет появляется коллекторское агентство и требует оплатить 12000 рублей, - это сумма пенни, говорят, что подадут в суд и т.д.

Есть ли какой-то срок давности у подобных договоров и обязательно ли оплачивать эти пенни, или это можно сделать не в полном объеме?

Заранее спасибо за Ваши ответы.
Ответы юристов
Добрый день! 1. На какой срок вы брали кредит? 2. Когда по условиям договора истекал срок погашения кредита? 3. Когда вы последний раз осуществляли платеж? Срок исковой давности сотавляет 3 года. Но он может прерываться, а после перерыва восстанавливаться и начинать исчисляться зановон. Поэтому для консультации по вашему вопросу, желательно получить ответы на вышеуказанные вопросы. Если коллектор подаст в суд вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, а если суд откажет в примении последствий сковой давности, то вы можете требовать уменьшения штрафных санкций в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.