Имеет ли право банк передать полномочия коллекторам?

Имеет ли право банк передать свои полномочия коллекторской конторе, если в договоре не было прописано о передаче прав третьему лицу?
Ответы юристов
Добрый день!

В силу ст 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, если в кредитном договоре, заключном между Вами и банком, отсутствует условие о переходе прав третьему лицу банк вправе передать (уступить требование) коллекторской организации. В случае необходимости более подробной консультации по данному вопросу можете обращаться ко мне.
Здравствуйте.

По вашему вопросу:

Вообще конечно да, банки передают/продают долги коллекторским агентствам, а те в свою очередь взыскивают долги с должников.

Однако существует позиция согласно которой банки не могут передавать долги коллекторам, такая позиция отражена в деятельности Роспотребнадзора, в информационных письмах как например в этом:

http://mosmediator.narod.ru/publikatsii/tak_nazivaemaya_kollektorskaya_deyatelnost_v_rossii/

Так что со многим в этой ситуации можно поспорить, зависит от того, как мне кажется, с какой стороны выступаете Вы.

Успеха !

С уважением Алексей.