Долги, не могу оплатить, потеряла работу.

Здравствуйте! Кредит в 101 тысячу+микрозайм 26 000 +3000. И небольшие долги по жкх. Могут ли забрать квартиру, если я владею ещё участком земли в Челябинске? Живу я в Крыму и квартира в Крыму.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, не могут, согласно ст. 446 ГПК РФ если квартира является единственной, не находится в ипотеке, она не может быть объектом взыскания. Так что не переживайте, квартиру за долги не заберут.

Нет, не заберут, т.к. это единственное жилье. Если, конечно, она не ипотечная или не находится в залоге

Здравствуйте,

Да. могут, если у Вас есть иное жилье и вынесены соответствующие судебные решения. Если это Ваше единственнное жилье, то изъять его у Вас не смогут (в силу ст.ю 446 ГПК РФ).

Однако, могут наложить запрет на регистрационные действия до погашения долга.

Здравствуйте.

Если квартира- это единственное Ваше жилье, то нет, не могут забрать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

На Ваш земельный участок могут обратить взыскание.

Вы вправе указать имущество, на которое просите обратить взыскание в первую очередь.

Добрый день.

Если квартира - это единственное имущество, на которое может быть обращено взыскание за долги, то закон становится на сторону должника, поскольку ст. 446 ГПК РФ гласит: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением".

Исключение будет составлять имущество, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, лишить собственника права собственности на квартиру за кредитные долги пи за долги по коммунальным услугам практически невозможно.

Марина, если лишить права собственности на квартиру практически невозможно, то наложить арест на недвижимость, несмотря на то, что оно является единственным жильём, возможно.

Здравствуйте!

Могут ли забрать квартиру, если я владею ещё участком земли в Челябинске. Живу я в Крыму и квартира в Крыму.

Земельный участок не является жилым помещением. Поэтому получается, что у Вас, кроме квартиры жилых помещений больше нет. В действующем законодательстве установлены ограничения в отношении единственного жилья должника, если оно не является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. В Вашем случае, так как квартира является единственным жильем, на нее НЕ может быть обращено взыскание по Вашим долгам.

Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Октябрьского районного суда города Ижевска о проверке конституционности абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

2. Оспариваемые в запросе положения статьи 446 ГПК Российской Федерации, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует статья 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека.