Есть решение суда о взыскании с меня задолженности - как получить рассрочку?

У меня долг перед банком Тинькофф, есть решение суда о взыскании с меня этой задолженности. В данный момент я не работаю, и не могу ее выплатить, даже частично. Проживаю и прописан у родителей. Скажите, как можно получить рассрочку в выплате долга и на какой срок?

Если я выпишусь, приставы имеют право описывать имущество родителей?

С уважением, Владимир.
Ответы юристов
Для того, чтобы получить рассрочку по выплате, необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением. Но, как правило, банки не идут на встречу.

Описывать можно только имущество должника, принадлежащее ему НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. Поэтому, Вы можете и не выписываться, а просто заявить, что все имущество принадлежит родителям. Если довод не сработает, обжаловать действия приставов в судебном порядке.

Буду признателен за отзыв.
Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В силу ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 203 и 208 Кодекса.

Из буквального толкования ст. 434 ГПК РФ следует, что для данной категории дел предусмотрена альтернативная подсудность по выбору заявителя. Заявитель вправе обратиться с заявлением об изменении порядка и способа исполнения судебного решения в суд, вынесший решение, или в суд по месту его исполнения.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2012 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.10.2012)

Таким образом, банк никакого отношения к сложившейся ситуации уже не имеет. Он свою задачу выполнил - обратился в суд, выиграл дело. Вопросы исполнения решения относятся к компетенции суда.

Конкретных сроков для рассрочки вроде бы не установлено.