Коллекторское агенство требует долг, в базе приставов долга нет - что делать?

Моя дочь взяла кредит в Стромкомбанке несколько лет назад. Проплаты были ежемесячные, но последний год наверное, ежемесячные суммы вносились меньше, чем по договору, на половину. Причем банк никогда не предъявлял каких-то претензий по выплатам. И вот когда срок договора с банком истек (5лет), примерно через год появились коллекторы. Причем банк никак не напоминал о себе и не предупреждал о передаче долга кому-либо. Те поставили условия - 75000 руб. сразу, или с рассрочкой, но уже 90000руб. При этом у приставов ни в какой базе долг этот не висит. Пожалуйста посоветуйте, что делать теперь.
Ответы юристов

Добрый день.

Пусть обращаются в суд, а судя по вашему вопросу 3 года уже прошло, поэтому в суде надо будет попросить применить последствия пропуска срока исковой давности (3 года) и истцу откажут в удовлетворении исковых требований.

Поэтому коллекторам отвечайте, пусть обращаются в суд, а если будут вымогать деньги или угрожать, то обращайтесь в полицию (когда вам звонят, спрашивайте ФИО, должность, место работы и записывайте весь разговор на диктофон).

Если еще остались вопросы, пишите, буду рада помочь.