Друг попросил взять на себя кредит для него. Что делать, если он не будет платить?

Друг ИП попросил помощь, взять кредит, кредит денежный, на меня, но он написал расписку, что обязуется его выплатить, номер кредитного договора и т.д. С ним знакомы давно, кинуть не должен, обещает выплатить кредит без ущерба для моей кредитной истории. В противном случае, что мне делать и как мне быть?
Ответы юристов

Т.к. кредитный договор будет оформлен на Вас, то и все претензии банка будут обращены к Вам. Если платежи по кредиту не будут поступать, то банк обратиться в суд и в принудительном порядке взыщит с Вас задолженность. Расписка для банка не будет играть никакой роли. Вам останется только обратиться в суд и доказать в суде, что кредитными денежными средствами пользовались не Вы, а Ваш друг и уже с него требовать взысканную с Вас сумму кредита. Но выплачивать кредит все равно будете Вы.

Уважаемый Вениамин. Все обещают "не кинуть". Друзья же! Расписки пишут. Вот только потом взявшие на себя кредит, остаются только с расписками. А не с деньгами. Вы взыщите с друга по расписке деньги. А когда вы их фактически получите, если с него будет удерживаться не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов? Не думайте, что это просто и быстро. Это всё сложно и долго. На сайте иногда задают вопросы, что делать, друг "кинул".

Решать вам!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв