Банк продал долг лица, взявшего кредит, коллекторскому агентству. Как теперь быть?

Доброго времени суток. В декабре 2011 года знакомый взял кредит в размере 130 000 рублей в банке на 3 года, выплачивал его полгода до июля 2012, затем у него возникли трудности и выплачивать кредит не было возможности. В декабре 2013 года он обратился в этот же самый банк с желанием полностью оплатить весь кредит и начисленные пени на этот момент, но банк сказал, что вы нам ничего не должны, по просьбе выдал официальную справку о том, что задолженности перед банком не имеется, а также сказал о том, что кредит был продан коллекторам. Когда знакомый захотел получить точную информацию о коллекторской компании, к которой он попал, ему в банке сказали, что такую информацию они предоставить не могут, и сказали ему ждать, когда же коллекторы его сами найдут. В апреле месяце 2014 года было получено письмо от банка о том, что кредит знакомого был продан коллекторской компании (название коллекторской компании было указано в письме) и что этот кредит необходимо оплатить как можно скорее в размере 250 000 рублей, и неоплата приведет к росту данной суммы, а также к возможной конфискации имущества его семьи, блокированию банковских карт и счетов. Позже в социальных сетях знакомому начали приходить письма якобы от представителей данной коллекторской компании с давлением на то, чтобы он им позвонил по определенному номеру телефона и известил их, когда же он планирует оплатить свою задолженность. С коллекторами знакомый не связывался. Хотелось бы получить от вас консультацию, что делать в данной ситуации. Какие действия предпринять знакомому? Также интересует вопрос о том, дадут ли теперь кредит знакомому? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Необходимо дождаться официального извещения из коллекторского агенства. Далее провести переговоры и уточнить условия погашения задолженности.

Добрый день.

Если кредит был потребительский Вы можете оспорить в судебном порядке такую уступку.

Если нужна дополнительная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.