Казахстан

Имеются просрочки по кредиту, банк давит: что делать?

Здравствуйте! Я брала машину в кредит, и платила. Но потом появились проблемы, 3 месяца я просрочила, теперь не знаю, что делать, потому что, когда пришла в банк оплачивать, они на меня начали грубо орать, и сказали мне, что банк объявил дефолт. Сейчас они хотят забрать мою машину, пугают меня, что подадут в суд, давят, очень сильно. Что мне делать?
Ответы юристов

Уважаемая Гульден. Похоже и в России и в Казахстане одно и тоже. Во-первых, появилась возможность, платите. Банк обязан принять платёж. Конечно, за просрочку будет начислена пеня. Банк имеет право потребовать в судебном порядке досрочного возврата всего кредита. Если они хотят забрать машину, то хотеть не вредно, т.к. для этого надо иметь решение суда. Забирать имеют право судебные приставы и только они. Однако за 3-хмесячную просрочку ещё никто ни у кого машину не забрал. Слишком неэквивалентно. По поводу давления. Давайте отпор. Пообещайте, что обратитесь в полицию, если нецивилизованные методы воздействия не прекратятся. А вообще, Гульден, постарайтесь не обращать внимания. Это издержки действительности и никуда от этого, к сожалению, не деться. Страшного ничего не произойдёт, успокойтесь, даже если банк обратится в суд. Вы в этом убедитесь. Шуму много, но это на испуг.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Расторгайте кредитный договор в судебном порядке и не платите хамам. Купите себе новое авто через другой банк.