Подать в суд на МФО

Здравствуйте. Необходимо подать в суд на кредитную организацию, чтобы признали недействительным пункт договора по начислению процентов на займ. Речь идёт о микро финансовой организации, годовой процент около 500% в год. Примет ли суд подобное заявление и каким будет размер госпошлины?
Ответы юристов

Добрый день.

1. Если Вы оформите заявление в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, то суд в любом случае примет исковое заявление.

2. Вы подаете иск в защиту прав потребителя, поэтому государственная пошлина по таким делам не оплачивается. Об этом говорит Закон о защите прав потребителя:

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

И главное, я предлагаю Вам свою помощь в составлении такого искового заявления. Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении иска, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.