Взяла кредит для гражданского мужа, а он перестал платить

Здравствуйте. Я пенсионерка, живу в гражданском браке с мужем почти 30 лет. До этого времени всё было хорошо. Я оформила на себя кредит на покупку более нового авто, т.к. моему мужу отказали в кредите(работает таксистом частником)... Мы поругались и он сказал плати как хочешь! Я плачу с пенсии на жизнь едва хватает(плачу 4тыс. пенсия 6500р.). Подскажите пожалуйста как мне быть я просто устала уже!!! Заранее спасибо......
Ответы юристов
Если вы брали целевой кредит на покупку авто, то автомобиль оформлен на вас и находится в залоге у банка. Для начала заберите авто у гражданского мужа. Если не вернет добровольно(известите его заказным письмом с уведомлением), обратитесь в ГИБДД с заявлением и объясните ситуацию, авто объявят в розыск и задержат. А дальше решайте вопрос с банком, либо банк реализует машину и за счет этого гасится кредит, либо дает вам разрешение на реализацию, вы продаете авто и гасите кредит. Можно также попытаться через суд взыскать с вашего гражданского мужа деньги за то, что он использовал авто для извлечения прибыли(своего рода арендная плата, ведь у вас нет договора, о том, что бы авто использовалось для работы в такси)

Если вы брали простой потребительский кредит и машина оформлена на него, здесь достаточно сложный вариант.Что то конкретное советовать сложно, нужно знать все обстоятельства. Если муж выступал поручителем, то можно просто прекратить платить кредит и тогда банк начнет взыскание с поручителей, а уже потом поручители получат право требовать с вас через суд погашение сумм выплаченных ими.

Можно попытатся через суд, установить факт семейных отношений, признать все нажитое имущество совместно нажитым, тогда в этом случае и авто и долги по кредиту будут делиться поровну. Но практика по делам подобного рода противоречива. Нужны доказательства, свидетели и для успеха вам потребуется помощь реального квалифицированного юриста.
Вы дали слишком мало информации. Свяжитесь со мной, будем разбираться.