Штрафные санкции за несвоевременное поступление платежей по вине судебных приставов

Просроченный кредит погашен по решению суда. Есть справка банка о погашении кредита. Платежи ежемесячно удерживались из заработной платы и перечислялись на счет Службы судебных приставов. Бухгалтерия Службы судебных приставов несвоевременно перечисляла платежи в банк, платежи не поступали в банк по несколько месяцев, а затем перечислялись за два-три месяца сразу одной суммой. Банк вторично подал иск в суд о взыскании штрафных санкций за несвоевременное поступление платежей, что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно ст. 64, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.12.2011) "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: 1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; 2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; 3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов; 4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах; 5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов; 6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником; 7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; 8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества; 9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик); 10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел; 11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию; 12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве; 13) взыскивать исполнительский сбор; 14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом; 15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации; 16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 закона (исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем) , обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы; 17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов. Соответственно приставы проводят проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту Вашим работодателем, к которому и должны быть предъявлены вопросы относительно своевременности перечисления удержанных сумм. Вам нужно взять в бухгалтерии ведомость согласно которой производилось удержание и предъявить ее банку и судебным приставам. Приставы должны привлечь к ответственности работодателя за несвоевременность перечисления удержанных сумм, требования же банка за пользование чужими денежными средствами должны быть обращены к организации – работодателю.
Знакомьтесь с материалами исполнительного производства, берите все платежки.

В соответствии со ст. 110 Федерального закона "Об исполнительном производстве" денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Согласно Инструкция о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (утв. приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 г. N 11/15н) для учета денежных средств в валюте РФ, поступающих во временное распоряжение подразделений судебных приставов, в территориальных органах Федерального казначейства подразделения судебных приставов открывают лицевые счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, в порядке, установленном Федеральным казначейством.

Перечисление (выдача) поступивших денежных средств осуществляется в течение пяти операционных (рабочих) дней со дня поступления денежных средств на счет подразделения, на расчетный счет взыскателя (ч. 1 ст. 110 ФЗ)

Копии платежных поручений или квитанций приобщаются к документам исполнительного производства.

Также можете оспорить действия службы по несвоевременному перечислению денег.

А если суд вам все-таки присудит штрафные санкции в пользу банка, то потом вы также можете заявить регрессный иск к службе и все эти платежи потребовать с них.
Добрый день! Поскольку сроки перечисления платежей в банк в данной ситуации зависят от приставов, то Вам необходимо взять справку из бухгалтерии Вашей работы с датами списания денежных средств. (это будет доказательством того, что бухгалтерия исполнила поручения судебного пристава). Задержка перечисления денежных средств в банк - это вина службы судебных приставов. Если по повторному обращению банка судебного процесса еще не было, то Вам нужно подать отзыв с требованием отозвать иск. В противном случае подавать жалобу на решение суда.