Выход из задолженности по кредиту.

Здравствуйте. У меня много кредитов, раньше платила исправно, но сейчас получилось так, что не могу их оплачивать. Банки звонят и угрожают судом. Есть ли выход из этой ситуации с юридической стороны? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина!

В середине 2015 года вступают в силу поправки к Закону "О несостоятельности (банкротстве)", относится уже и к физическим лицам, в нем указана возможность реструкткризации задолженности.

На текущий момент есть только возможность письменно договориться с каждым кредитором о предоставлении отсрочки в исполнении обязательств на разумный срок, либо произвести реструкткризацию задолженности. Все вопросы решайте только в письменном виде, также направьте каждому кредитору письменное уведомление об ухудшении Вашего материального положения, приложите к нему подтверждающие документы, в дальнейшем при обращении банка в суд Вы сможете доказатеь, что Вы обращались к кредитору за помощью, но он Вам отказал,и при этом продолжал начислять штрафы. Суд может отменить указанные штрафы. а также уменьшить размер неустойки по Вашему заявлению.

Если Вы застрахованы по риску "потеря работы", то обратитесь в страховую компанию, она обязана производить за Вас выплаты (в данном случае подразумевается не увольнение по собственному желанию, а например. по сокращению штата, иные причины).

Добрый день! Согласен с коллегой - подавайте письменные заявления в адрес банков на реструктуризацию или отсрочку или рассрочку платижей.

Доброго вам дня!!

Напишите в банк заявление на отсрочку платежей, отправьте заявление это заказным письмо м с уведомлением и описью вложения.Требуйте письм.отказа банка.Вы работаете?Есть ли у вас имущество, квартира, машина ?Пусть банк подает в суд, вам это только на руку, штрафы и пени суд конечно значительно снизит, но от имущества, принадлежащего вам(второй квартиры, машины и проч.) надо избавится(продажа, дарение), потому что банк может наложить на это имущество обеспечение иска(т.е никаких регистрац.действий вы потом совершить не сможете уже).Готовьтесь, что с зарплаты будут снимать до 50%.Если есть еще вопросы - задавайте.

Екатерина выход - это иметь на руках решение суда и соответственно долг расти уже не будет и выплачивать уже судебным приставам. не нужно бояться в суде - в судебном порядке можно существенно снизить начисленные штрафные санкции, пени, а также получить рассрочку по исполнению решения суда. Является ли ваш случай "неоплата кредита" страховым случаем?

Удачи вам и терпения!