Задолженность по ссуде.

Здравствуйте! Мой дядя 12 лет назад взял ссуду, уговорил мою маму стать поручителем, как он сказал "это только для галочки", " не переживай, проблем не будет, я все сам заплачу", и благополучно спустя 5 лет сбежал, оставив на нас все эти долги. Мы зарабатывает менее 25 тыс. в месяц, эта сумма уходит на кредиты, еду и моё обучение в колледже. Недавно пришло письмо о задолженности в 190 тыс. рублей, таких денег у нас никогда не было в семье. Мама работает воспитателем, 10 тыс. в месяц, я учусь и получаю пособие об отсутвии кормильца в 8 тыс. Можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы уйти от поручительства или уменьшить сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок давности уже вышел. Вашей маме не нужно ничего платить и ждать, когда банк обратится в суд. Нужно следить за почтой по месту прописки, чтобы не пропустить извещение из суда.

На судебном заседании ей надо будет заявить ходатайство о пропуске срока давности, и тогда в иске откажут.

Здравствуйте,

Если до сих порпне выносилось судебного решения о взыскании долга по ссуде, то далее Вы можете ничего не платить. Все равно по данной ссуде уже вышел срок исковой давности для взыскания. Поэтому теперь можно игнорировать эти звонки или же записывать их на аудио, а потом прикладывать к жалобе на действия коллекторов в ФССП.

Здравствуйте.

Если судебного акта не было, то Вы можете сейчас не платить. Если был судебный акт, то Ваша мама может подать иск в этот же суд о предоставлении рассрочки/отсрочки платежей.

Здравствуйте Анна! Дело в том. что сроки взыскания долга по кредитованию уже истекли. Получается что ваш дядя перестал платить еще в 2012 году, а суд предъявляет претензии в настоящее время (прошло более трех лет) истек срок исковой давности. Срок исковой давности исчисляется с момента когда лицу стало известно о нарушении его прав, соответственно банк уже не получал выплаты по кредиту в 2012 году. и ничего не предпринял для взыскания долга с заемщика или поручителя своевременно. Подадут иск то Вы пишите возражение и ходатайство о прекращении гражданского производства и в отказе рассмотрения иска по причине истечения срока давности.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Уйти от поручительства невозможно.

Договор подписан в надлежащей письменной форме.

Можно уменьшить сумму.

Но это возможно с помощью юриста.