Кредит и срок исковой давности. Можно ли обжаловать решение суда?

В 2011 году брали кредит, плюс кредитную карту в банке Русский Стандарт. Так сложились обстоятельства, что не смогли оплатить кредит. В 2014 году через суд кредит был погашен. А в 2019 году у меня с з/п карты стали списывать деньги. Пошла разбираться, сказали, что Русский Стандарт в 2018 году снова подал в суд, уже по кредитной карте. Это вообще законно? Если пойти в суд и обжаловать решение, ссылаясь на исковую давность, ведь последний раз пользовались кредитной картой максимум в 2014 году, есть ли шанс выиграть это дело?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Обжалование решения суда в апелляционном порядке допустимо в течение одного месяца с даты изготовления мотивированного решения. Однако согласно статье 112 ГПК РФ срок можно восстановить по уважительной причине. Поэтому для предоставления более подробной информации надо знать содержание решения суда. Если Вы не принимали участие в рассмотрении дела и не были извещены об этом надлежащим образом, следовательно, шанс есть. Если же имеется судебный приказ, то следует подать возражение об отмене исполнения мировому судье, который его издал (статьи 128-129 ГПК РФ).В

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

Там скорее всего судебный приказ. Вам нужно обратиться к мировому судье, его вынесшему, и подать свои возражения. В возражениях укажите, что копию судебного приказа не получали, с долгом не согласны. Тогда судья приказ, скорее всего, отменит. После этого вам нужно будет взять определение об отмене судебного приказа и отнести его к судебным приставам.

Здравствуйте!

Скорее всего, по делу был вынесен судебный приказ, который выносися без вызова сторон.Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа (в форме возражений).После отмены судебного приказа, если банк обратится в суд уже с исковыми требованиями, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Добрый день! Уточните взыскивают по заочному решению суда или по судебному приказа?

Здравствуйте Ирина! В вашей ситуации банк скорее всего поступил следующим образом: когда Вы перестали пользоваться кредитной картой,то обязаны были возместить потраченную сумму + проценты. Если в течении 50 дней (в Руском Стандарте) Вы не выпллатили либо основную сумму .либо проценты, то они выносят решение о признании факта получения Вами кредита и после этого применяют правила крелитования. При этом обязаны уведомить Вас письменно о возврате денежных средств по кредиту (указав сумму).а лишь после этого обоатиться в суд. В этом случае необходимо получить решение суда и установить с какого момента им стало известно о нарушении кредитных обязательств. Учитывая, что Вы узнали об этом после удержания с Вас денег. то суд выносил судебный приказ по заявлению банка. Вам необходимо подать возражение в письменном виде об отмене судебного приказа, но при этом обязательно укажите. что узнали о нарушении ваших прав не более 10 дней на момент подачи возражения. Т.е. срок подачи не должен превышать десять дней с момента как Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Приказ обязаны отменить.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, если что то на поняли я Вам разъясню подробнее. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Если вам нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните: 8 953 7029392