Взыскание кредита который не платил 6 лет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я брал кредит 6 лет назад и не плачу. Могут ли банки с меня их взыскать?
Ответы юристов

Ваши кредиторы вправе обратиться за взысканием задолженности. Вам необходимо, если будет суд, заявить в судебном заседании о пропуске срока исковой давности. Данное обстоятельство будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

Могут обратиться в суд, но если вы на судебном заседании заявите ходатайство о пропуске срока давности, то в иске откажут.

Главное, добровольно ничего не платите. И следите за почтой по месту прописки, чтобы не пропустить уведомление из суда

Здравствуйте! скорее всего банк должен обратиться в суд о взыскании с Вас долг по кредиту (однако времени уже прошло более чем три года). Вам следует обратить внимание на то, кто и когда предъявит Вам претензии по кредиту. если коллекторы, то обращайтесь в полицию по факту вымогательства, если приставы то подавайте заявление (после установления даты возбуждения исполнительного производства) о прекращении исполнительного производства по истечению срока давности (у них срок исчисляется 3 года с момента вынесения постановления).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Срок исковой давности начинает считаться с момента первой просрочки по кредиту. и составляет 3 года. Но, если вы частично гасите кредит,подписываете какие-то соглашения с банком или просто договариваетесь с банком по телефону (хотя это трудно доказать) срок прерывается. В суде вы должны заявить о применении срока исковой давности. Без вашего заявления суд его не применит.

Удачи Вам!

gabi171@mail/ru

Здравствуйте.

Могут подать иск на взыскание. Вам надо обязательно участвовать в судебном процессе. Срок исковой давности по кредиту пойдет с момента Вашего последнего платежа. Заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.