Звонят с угрозами маме из-за кредитов отца

Здравствуйте! Отец много кредитов, в настоящее время он не работает и выплачивать кредиты нет возможности. Кредитов много. Контактный номер телефона во всех кредитных компаниях оставлял мамин и ей сейчас звонят и угрожают. Так вот, главная угроза, что её выселят из квартиры (2 комнаты в общежитии, государственные, где прописан малолетний ребёнок). Звонит не русский мужчина и угрожает либо выселить их с отцом из этих комнат, либо вселить в эти комнаты людей. На их угрозы мама ответила, что все разговоры записываются и она пойдёт с этими записями в полицию, на, что мужчина ответил, что с участковый у них все оговорено 😯😯Мама очень переживает! Возможно ли такое!? И что делать если действительно придёт кто то вселяться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это пустые угрозы. По долгам отца ваша мать не отвечает, никто никого не выселит.

И в полицию обращаться надо, конечно, подать заявление о вымогательстве. Насчёт того, что с участковым всё оговорено - полная ерунда.

Здравствуйте Елена! Во первых, кредитные обязательства не связаны с проживанием в жилом помещении (никто ваших близких не выселит), более того ваша мама должна обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении ее преступлении. Обязательно указать в заявлении что неизвестное лицо систематически звонит по телефону и требует от нее денежные средства, при этом постоянно угрожает физической расправой над ней и ее семьей. Просить возбудить уголовное дело в отношении этого лица и привлечь его к уголовной отвтетсвтенности за вымогательство с приминением слов угрозы жизни и здоровью. Заявление обязательно подать в дежурную часть полиции. У нее примут заявление и выдадут корешок с отметкой о регистрации заявления. В последствии когда возбудят уголовное дело ее признают потерпевшей. Если есть аудиозаписи, то предоставьте в качестве доказательства. но копии. оставьте у себя.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Пусть мама не переживает, никого не вселят и не выселят. Если придет вселяться, не пускайте и вызывайте полицию. Вас просто запугивают. Если так много звонков, стоит рассмотреть вопрос о смене СИМ-карты, чтобы не беспокоили.

Взыскать деньги можно только при обращении в суд. Тогда в ССП возбудят исполнительное производство.

Мама пусть обращается в полицию, хорошо, если будут записи разговоров.

Обращайтесь в правоохранительные органы, они не имеют права угрожать. Отобрать личное имущество в счет уплаты долгов возможноВ только на основании решения суда.В Конечно, лучше записать разговор с угрозамиВ на телефон илиВ диктофон, взять детализацию звонков, сохранять сообщения.

Добрый день! Уточните данный разговор был записан фактически на диктофон? Какие либа письма по поводу долга приходили отцу?

Выселить Вашу маму не смогут по долгам отца. А обращаться в полицию с заявлением об угрозах нужно уже сейчас. Телефоннные разговоры тоже необходимо записать, чтобы иметь доказательства угроз и многочисленных звонков.