Проблема с банком и коллекторами

Добрый день. Суть проблемы. В банке Ренессанс в октябре 2011 года был взят кредит на сумму 275000 рублей. Из этих денег 75000 рублей комиссия за программу страхования. Деньги нужны были срочно, ну и пришлось пойти на эти условия. Платил по графику до февраля 2013 года. Но с февраля я перестал платить. Банк требовал оплату, но ввиду обстоятельств...просто нечем было платить, платежи от меня не поступали. Банк прислал письмо с требованием погасить всю оставшуюся часть долга или подаст судебный иск. Я решил, что в моей ситуации суд бы был лучше. Но банк продал мой долг коллекторам из НСВ. В июле 2013 года на счет в банке я перечислил 110.000 рублей. Связался со службой поддержки, факт платежа подтвердили. Просил их отозвать мой долг от коллекторов. Но отказали. Коллекторы угрожают. Что делать? Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте. Не стоит бояться коллекторов. В первую очередь изучите договор. Необходимо выяснить, было ли выражено в договоре, заключённом с банком, согласие заемщика на уступку права требования. При отсутствии такого условия, в случае обращения коллекторского агентства в суд с исковым заявлением, суд наверняка откажет в удовлетворении иска, поскольку признает уступку прав требования по кредитному договору незаконной. Вам нет необходимости самой обращаться в суд. В ответ на угрозы о подаче иска о взыскании «огромного долга» в суд, смело отвечайте – «Подавайте иск!». Главное при этом, не подписывайте ни одного документа, предлагаемого коллекторами. Вам могут предложить подписать какие-либо бумаги под предлогом «необходимости соблюдения установленного порядка», но вы не должны ничего подписывать! Не существует никаких норм, обязывающих вас это делать. Если коллекторы считают необходимым «обязательно вам вручить необходимые документы», предложите им направить такие документы в ваш адрес заказным письмом, но ничего не подписывайте! Помните, подача иска в суд гарантирует вам то, что коллекторы не смогут получить от вас лишнего. Когда вас вызовут в суд, подготовьте все документы, подтверждающие выплаты по кредиту, и обязательно возьмите свой экземпляр кредитного договора. Вы всегда можете просить суд уменьшить размер неустойки/пени/штрафа ссылаясь на статью 333 Гражданского Кодекса РФ. Также вы вправе просить суд о рассрочке платежа. Вероятность того, что судом будут удовлетворен иск на сумму, значительно меньшую, чем заявлено в иске, остается крайне высокой. Вам следует понимать, что никто кроме судебных приставов не может наложить арест на ваше имущество. Даже судебные приставы могут это сделать лишь после выдачи судом исполнительного документа, т.е. после рассмотрения дела в суде. На практике, угрозы коллекторов о том, что они приедут с арестом, остаются лишь угрозами. Это делается лишь для того, чтобы заставить вас выплачивать деньги и не более. Но, если к вам домой все же приедут с какими-либо требованиями, вы можете смело никого не впускать в квартиру. Более того, если кто-либо из лиц, представляющихся сотрудниками коллекторского агентства, пытается проникнуть к вам в дом/квартиру, или досаждает телефонными звонками с угрозами, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Помните сами и напомните коллекторам, что действующим законодательством предусмотрена ответственность за клевету, оскорбление, вымогательство.
Добрый день!

В первую очередь Вам необходимо внимательно прочитать свой кредитный договор, есть ли в нем условие позволяющее банку передать ваш долг. Если такое условие отсутствует, то передача банком вашего долга незаконна.

Кроме того, даже если такое условие есть, уведомить должника о предстоящей продаже долга банк обязан.

Если вы такого уведомления из банка не получали, но при этом вам вдруг стали звонить коллекторы, утверждая, что купили долг, то можно смело класть трубку. Вы можете написать жалобу на действия банка, который не поставил вас в известность о продаже долга.

Возьмите в банке выписку по счету и справку о состоянии текущей задолженности, откуда будет видно, какую сумму вы должны, какие штрафы и пени банк начислил. Все это важно знать, поскольку коллекторы могли включить в сумму долга еще и свои расходы.

Прежде чем начинать переговоры с коллекторами, уточните в банке название агентства, в которое был продан долг. Эта информация позволит защититься от мошенников.

В переговорах с коллекторами главное ничего не бояться и жестко отстаивать свою позицию. В суд коллекторы обращаются редко, они заинтересованы решить вопрос именно на досудебной стадии. А если коллектор все-таки обратится в суд, это будет даже на пользу должнику — можно будет, ссылаясь на 333 статью ГК РФ, уменьшить штрафы по кредиту.

После оплаты 110 тысяч вы еще остались должны банку? Если вы оплатили кредит полностью, то вы смело можете говорить коллекторам, что о переуступке долга вас не уведомили и вы оплатили долг банку в полном объеме, пусть разбираются с банком.

При общении с коллекторами по телефону помните, что:

По закону коллекторы не имеют права врываться в квартиру или дом, угрожать вам, звонить вашим друзьям, коллегам по работе, родственникам и т.д

Если все таки коллекторы нервируют близких людей или друзей по ночам, портят вашу репутацию, распространяют сведения по задолженности, то можно требовать проведения соответствующего разбирательства через прокуратуру, написав соответствующие заявление.

Существует статья 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», которой тоже очень часто запугивают должников. Так вот если вы хотя бы раз платили платеж по кредиту, то данная статья отпадает автоматически, т.к. не было умысла в совершении мошеннических действий.

Во время разговора с коллекторами старайтесь отвечать на звонки с телефона на котором есть автоматический определитель номераи фиксировать звонки: дата, время, ФИО звонящего.

Записывайте разговор на диктофон, предупредите звонящего, что переговоры записываются – это сильно усмирит звонящего. Требуйте назвать фамилию, имя, отчество звонящего, а так же, отдел, должность и контактный телефон для связи. При отказе называть хотя бы один пункт, смело вешать трубку.

Так же требуйте отправить вам по почте все документы, которые подтверждали право коллекторского агентства на ведение работу именно с вами. Это как правило агентский договор или доверенность.

Если коллекторы Вам угрожают смело идите в полицию, обращайтесь в роспортебнадзор, защищайте свои права всеми доступными способами.

С уважением,

Лазарева Наталья

PS: буду признательна за отзыв.
Добрый день!

Вы можете сами обратиться в Суд.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Сначала должно быть Решение Суда, потом все остальное. Только основным долгом банк не ограничится как минимум потому что он банк а не благотворительный фонд, % Суд Вас платить обяжет, но возможно не в том объеме как хочет банк. Ни Банк, ни коллекторы правом принуждения не наделены, тк. они не являются Представителями власти и арестовывать ничего не могут. До приставов еще далеко, они законно могут арестовывать 50 % Ваших доходов. Описывать Приставы могут имущество по Решению Суда, а его еще нет, Ваше имущество Приставы могут арестовать далеко не все. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным закономминимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом. До приставов еще далеко. Описывать Приставы могут имущество по Решению Суда, а его еще нет, арестовывать имущество хозяев квартиры Приставы не имеют права, и даже Ваше имущество они могут арестовать далеко не все. То что банки пугают это всерьез принимать не обязательно, пока исполнительных документов нет их пугалка - это сотрясение воздуха. Банк возможно Иск на Вас не подавал. Приставы, которые еще не скоро придут обязаны будут составить Акты. Приставы обязаны сверять имущество и документы на обнаруженное ими имущество. Банк сам забрать ничего не может, разве что кроме того что Вы им уже заложили. Правом принуждения наделены представители власти и то не все, а у банков таких полномочий нет. Основным долгом дело не ограничится, Вы можете просить рассрочку или отсрочку оплаты кредита.

Здравствуйте! Когда бы вам не позвонили представители коллекторского агентства, старайтесь общаться с ними уверенным голосом. Узнайте все требования и сообщите с чем вы согласны, а какой вопрос ставите под сомнение. Договоритесь подъехать к ним в офис и обговорить все формальности.

Если после такого общения звонки продолжаются — идите в наступление. Напишите заявление в милицию или прокуратуру о незаконных действиях коллекторского агентства. Этот способ быстро поставит ваших обидчиков на место. Можно не доводить до этой меры и элементарно внести в «чёрный список» мобильного телефона входящий номер коллектора, – таким образом, он никогда не дозвонится до вас. Если держатели долга пойдут дальше и начнут делать угрозы в ваш адрес: приходить на работу с целью позора или запугивать физической расправой — смело обращайтесь в уголовный суд в порядке частного обвинения. Необходимо отметить, что данные меры являются крайними и их необходимо применять только в случае очевидного нарушения закона.

Памятка по коллекторам.

1. Позвоните в банк, узнайте переданы ли документы коллекторам.Если нет- то передача Ваших контактов незаконна, на это можно давить и пугать прокуратурой.

2. Свяжитесь с коллекторами и укажите, что Вы были в убэпе и если они продолжат звонить Вам, то сотрудники по борьбе с организованной преступностью приедут к ним в гости, по факту наличия в их действий состава преступления - вымогательства. Причем советую говорить жестко, даже угрожающе, можете также сказать, что наняли адвоката, написали жалобу в прокуратуру и следственный комитет России, и в скором времени будет произведена проверка в отношении их деятельности.

3. Направляйте всех в суд. В суде Вы всегда сможете убрать все пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск.

Уважаемый Аноним! Продажа банком Вашего долга коллекторам ни в коей мере не повышает Вашу ответственность по займу. Сколько должны банку, столько и коллекторам. И ни копейки больше! Это даже, если смириться с продажей долга. Имел ли право банк продавать, почитайте договор. Вряд ли там это записано. Но если и записано, возвращаемся к сумме долга. А коллекторы - это грубые, бестактные люди. Их не надо слушать. Правильно вам посоветовали, занесите в "чёрный список". Если считают необходимым, пусть обращаются в суд. Желаемой ими суммы они не получат. Эсли не дают покоя, оскорбляют и угрожают "забрать корову", обратитесь в полицию. Я однажды таким образом умерил их аппетит. Адрес центрального офиса НСВ: 105043, г.Москва, ул.Первомайская, д.51/23, стр.1. Напишите туда жалобу на этих молодцев. Может быть будет результат. А в полицию обязательно.

Удачи и будьте твёрже. Вас запугали. На то и расчитывают. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый вечер!

Сегодня судебная практика часто идет по пути признания незаконным передачи прав требования ( цессии) по договору кредитования третьим лицам ( коллекторам), поскольку в соответствии со статей 382, 819 ГК РФ, что уступка банком права требования возврата кредита третьим лицам может привести к тому, что право требования к гражданину-заемщику будет передано третьим лицам, не являющимся кредитными организациями. В силу части 1 статьи 819 ГК РФ денежные средства в кредит может предоставить только банк или иная кредитная организация, имеющая соответствующую лицензию.

Требование лицензирования, а равно наличие банка (кредитной организации) на стороне кредитора в кредитном договоре распространяется как на сам кредитный договор, так и на все действия, выступающие объектами обязательств по предоставлению кредита и его возврату.

Данное утверждение, в свою очередь, позволяет сделать вывод, что уступка права требования субъектам небанковской сферы противоречит специальному банковскому законодательству, требующему лицензировать банковские операции.

Подобное условие противоречит пункту 1 статьи 388 ГК РФ, согласно которому уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

(Письмо Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32)

На основании изложенного, Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия Банка по передаче прав требования коллекторам и на действия коллекторов по вытребованию у Вас долга по незаконному договору цессии ( если в принципе такой договор заключался, часто Банки превлекают коллекторов и без заключения договора, что также является основанием к наложению штрафа).

Во-вторых, если коллекторы в телефонном разговоре выссказывают Вам или Вашим близким угрозы, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением , желательно при этом иметь запись разговора.

В-третьих, при общении с коллекторами направляйте их в суд.

Как Вы уже отмечали в вопросе, суд для Вас выгоднее, поскольку в судебном порядке обычно снижаются пени и неустойка.

Если указанные действия не приведут к результату, то Вы можете самостоятельно обратиться в суд с требованием о признании договора уступки прав требования по кредитному договору недействительным по основаниям, которые указывались выше..